Бурсит гусиных лапок

Бурсит гусиной ноги (также известный как ансериновый бурсит ) — воспалительный процесс которая затрагивает серозный мешок, расположенный между апоневрозом (фиброзная фасция, которая покрывает и обволакивает мышцу и продолжается в сухожилии, обеспечивающем введение кости в мышцу) сухожильной структуры, известной как «гусиная лапка», и медиальной коллатеральной связки ( LCM); рассматриваемая сухожильная структура обязана своим названием своему характерному виду, который точно напоминает ногу гуся; эта сухожильная структура, также известная как pes anserinus , является общей для трех мышц: пошива, грациля и полудендиноса.

Бурсит гусиных лапок является одним из бурситов. которые могут повлиять на область колена; другими примерами являются препателлярный бурсит (также известный как prerotulea bursitis ) и инфротулеальный бурсит.

Причины бурсита гусиных лапок

borsite della zampa d'oca - borsite del ginocchio

Бурсит гусиных лапок является частью большой группы так называемых болезней перегрузки .

Причина воспалительного процесса это влияет на мешочек ансерины, фактически, обнаруживается при рабочей перегрузке мышц, которые являются частью анатомического комплекса гусиной лапы; Причиной часто является механическая причина, но в некоторых случаях проблема возникает из-за сильного воспаления прилегающей конструкции, которая впоследствии также затрагивает мешок.

Проблема в основном связана с плохой эластичностью трех мышц, упомянутых выше; из-за этого недостатка эластичности часть работы, выполняемой мышцей vastus medialis (одной из передних мышц бедра), передается во время ходьбы к портным, хрупким и полудендинозным мышцам; рабочая перегрузка вызывает чрезмерное напряжение сухожильной структуры, общей для трех мышц; это приводит к трению о нижележащие структуры, что приводит к воспалению ансериновой бурсы.

У пожилых людей воспаление ансериновой бурсы может быть следствием процесса артроза; травмы мениска также могут иметь среди своих осложнений бурсит гусиной ноги.

Субъектами, наиболее подверженными бурситу гусиной ноги, являются люди, которые выполняют регулярные физические нагрузки (оба любители и специалисты) и пожилые люди с гонартрозом (остеоартрозом коленного сустава) или коксоартрозом (остеоартрозом бедра).

Симптомы и диагностика бурсита гусиных лапок

borsite della zampa d'oca - borsite del ginocchio

Основным симптомом бурсита гусиной ноги является боль, локализующаяся на внутренней стороне коленного сустава; боль, обычно усиливаемая движениями и облегчаемая состоянием покоя, может появляться либо во время физической активности, либо вызываться пальпацией давления в пораженной области.

В некоторых случаях боль появляется в резкий путь после того, как предмет неподвижен в течение определенного периода времени в определенной позиции; во многих случаях это также происходит во время ночного отдыха.

Появление припухлости в пораженном месте — нечастое, но возможное событие.

Диагноз бурсит гусиных лапок является по существу клиническим; при необходимости может быть проведено ультразвуковое исследование, которое покажет типичные поражения бурсы, то есть отек и выпот.

Поскольку во многих случаях бурсит гусиных лапок связан с внутрисуставными патологиями, такими как артроз и менископатии, врач часто требует диагностические тесты, такие как магнитно-резонансная томография или рентген), чтобы проверить наличие этих условий.

Лечение

Бурсит гусиной ноги не является особенно серьезным заболеванием, но его не следует недооценивать, так как это может привести к ухудшению состояния.

Прежде всего необходимо приостановить деятельность который вызвал воспаление бурсы и прибегнул к не особо агрессивным методам лечения, таким как противовоспалительные препараты, мази, криотерапия и т. д.

Если такой подход не приводит к уменьшению симптомов, рекомендуется обратиться к специалисту что будет действовать более агрессивно (использование кортикостероидов, физиотерапия и т. д.). В особо тяжелых случаях может потребоваться операция.

Однако, как правило, если наблюдается достаточный отдых (2-3 недели), рассматриваемая патология начинает регрессировать примерно через 5 дней, а затем исчезает. полностью, когда прошло три недели.