Коленный вывих

Вывих колена — серьезная травма, требующая своевременного лечения.

С практической точки зрения вывих колена оно заключается в смещении голени относительно бедра, из чего следует, что большеберцовая кость больше не соответствует бедренной кости.

С медицинской точки зрения вывихи коленного сустава следует отличать от вывихов коленного сустава; на самом деле последние включают в себя надколенно-бедренный сустав, в то время как коленные суставы связаны с бедренно-большеберцовым суставом.

Классификация 

В зависимости от положения большеберцовой кости относительно бедренной кости различаются различные типы вывихов:

  • передний вывих
  • задний вывих
  • боковой вывих
  • медиальный вывих
  • ротационный вывих.

Вращательные дислокации, в свою очередь, можно разделить на переднеземневые, переднелатеральные, заднеземневые и postero-medial.

Причины

Данные в литературе показывают, что наиболее распространенная причина вывиха колена находится в сильная травма, возникающая при столкновении колена с приборной панелью автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия.

Однако существуют случаи вывиха колена, связанные со спортом.

Смещение колена, повреждение артерии, повреждение нерва

Когда происходит вывих коленного сустава, поражение подколенной артерии или ее ветвей очень распространено, особенно в случае передних поражений. В случае поражения артерий важно действовать как можно быстрее; нижняя часть ноги фактически останется без кровообращения, и это может вызвать ампутацию конечности (согласно некоторым исследованиям, в случае реваскуляризации в течение 8 часов частота ампутации составляет около 11%, тогда как в случае реваскуляризации через 8 часов, частота ампутаций выше 85%!).

Диагноз

Диагноз вывих колена в основном основан на анамнезе и наличии признаков, характеризующих поражение; если вывих не спонтанно уменьшился до клинического обследования (не очень частый случай), диагноз довольно прост из-за явной деформации конечности.

Использование магнитно-резонансной томографии он очень полезен при определении степени повреждения мениска-капсуло-связки и сухожилий.

Обнаружение гемартроза (проливания крови в сустав) или значительных разливов маловероятно общий; на самом деле, разрыв суставной капсулы приводит к тому, что жидкость легко диффундирует в мягкие ткани сустава.

lussazione del ginocchio

Вывих колена: лечение

Первоначально необходимо уменьшить вывих, операцию, которая, как уже говорилось, должна выполняться как можно быстрее. Маневр требует седации, если не прямой наркоз.

После того как уменьшение сделано, наличие артериальных или нервных поражений должно быть проверено и соответствующим образом обработано.

Во многих случаях вывихи колена лечат, прибегая к иммобилизации в душе или с помощью гипсовых слепков. Поскольку колено после того, как было произведено уменьшение, представляет определенную нестабильность, нелегко удерживать суставные головки в правильном положении, не прибегая к операции.