Мениск

мениск представляет собой фиброзно-хрящевую структуру, которая является частью капсульно-связочного аппарата колена; внутри каждого колена есть два мениска, средний мениск (также внутренний мениск ) и боковой мениск (также мениск) внешний ); Два мениска расположены между бедром и голенью. Латерально они вступают в контакт с капсулой сустава через парамениск, волокнистую соединительную ткань. Верхняя поверхность мениска соприкасается с мыщелками бедра, нижняя — с полостью большеберцовой кости.

Внутренний мениск имеет форму, напоминающую букву C в то время как внешний мениск вместо этого напоминает букву O . За исключением своих конечностей (так называемая красная зона ), мениски представляют собой по существу аваскуляризированные структуры (то есть без кровеносных сосудов, что снижает их способность к самовосстановлению, за исключением незначительных периферических поражений) , Однако со старением присутствие менисковых капилляров имеет тенденцию к постепенному уменьшению; однако их питание не нарушается благодаря присутствию синовиальной жидкости (также называемой synovium , это маслянистая жидкость, основными целями которой являются питание аваскуляризированных тканей и смазывание суставных суставов).

Анатомически полезно разделить мениск на три части: передний рог , центральное тело и задний рог .

На изображении ниже (источник: sport100.it ) можно довольно четко увидеть положение обоих менисков:

MENISCO

Функции мениска

До конца девятнадцатого века многие авторы считали, что мениски следует считать простыми эмбриональными остатками, которые едва ли важны с точки зрения функциональный вид. Со временем эта позиция была пересмотрена, и стало известно, что эти структуры выполняют много важных функций:

  • стабилизируют коленный сустав (во время движений они позволяют вам выгрузите значительную часть веса, который весит на суставном хряще)
  • они используются для смягчения и равномерного распределения нагрузок
  • обеспечивают идеальное согласование между бедром и голенью на уровне коленного сустава
  • взаимодействуют с хрящом при поглощении ударов
  • взаимодействуют с сухожилиями, защищающими сустав от проблем, возникающих из-за гиперфлексии и гиперэкстензии
  • улучшить распределение синовиальной жидкости в хряще сустава путем облегчения его питания.

Как можно видеть, с функциональной точки зрения, в отличие от того, что считалось в прошлом, мениски — это совсем другое, чем эмбриональные остатки. Однако следует сказать, что до нескольких десятков лет назад их значение считалось относительным, и в случае травмы мениска всегда принималось решение об их устранении. Теперь вещи определенно изменились, и удаление мениска — намного более редкое событие; На самом деле, если позволяют отдельные обстоятельства, мы склонны восстанавливать поврежденную часть мениска.

Травмы мениска: как их отличить

Повреждения мениска очень часты, настолько, что среди различных проблем, которые могут повлиять на колено, они являются наиболее распространенными.

Мениск может страдать от дегенеративных причин. (максимальные упражнения с весом, предрасположенность к анатомическим изменениям, профессиональные причины и т. / em> (растяжение связок, вакуумный удар, прямая травма и т. д.; как правило, этот тип травмы затрагивает молодых людей и активных взрослых, особенно тех, кто занимается контактными видами спорта, или в любом случае тех, у кого возникают внезапные движения коленного сустава, такие как например, баскетбол, футбол или регби).

infortuni al menisco

Мениски могут сломать или отключить . Разрывы не могут восстанавливаться, поскольку, как уже упоминалось, рассматриваемые структуры васкуляризируются только на периферическом уровне; поэтому, если случаи, в которых поражение затрагивает только один конец, исключены, сломанный мениск не может регенерировать сам. Разрывы мениска могут произойти в любой точке, но те, которые ограничены только передним рогом, довольно редки. Как правило, поражение сначала поражает задний рог, а затем распространяется на центральную область и передний рог. В некоторых случаях эти травмы связаны с разрывом связок, особенно когда травма включает в себя медиальный мениск.

Наиболее частой причиной травматического повреждения медиального мениска является сгибание с вращением, когда нога фиксации; это типичная травма тех, кто играет в футбол. Эта травма фактически возникает, когда бедро внезапно вращается на голени, которая зафиксирована на земле, когда колено находится в согнутом положении.

Независимо от причины, самая большая трудность в диагностике травмы мениска заключается в установлении его типа. Не претендуя на то, чтобы быть полностью исчерпывающим, вот некоторые из них.

повреждение рукоятки ковша обычно происходит при наличии искажений колено и сопровождается закупоркой и проливом синовиальной жидкости.

поражение переднего рога , как следует из названия, затрагивает только переднюю часть.

продольное повреждение создается путем вытягивания части мениска относительно целого. поражение заднего рога касается задней части, но является более серьезным, чем передняя, ​​потому что часто поврежденная часть скользит под мениск.

The книжное поражение касается волокон, которые теряют непрерывность и перекрываются в слоях.

плесневое повреждение происходит после разрушения мениска, которое не приводит к разрушению волокон; это повреждение часто перерастает в другой тип.

Вместо разрыва мениска возникает разрыв между суставной капсулой и мениском. Другие поражения (например, внутренние) намного тоньше и могут быть обнаружены только с помощью ядерно-магнитно-резонансной томографии. Продольные и книжные поражения могут протекать бессимптомно.

Симптомы и признаки повреждения мениска

При травмах травматические мышцы мениска , основными признаками и симптомами являются острая боль и местный отек; Эти два проявления часто связаны с функциональной импотенцией и положительным термотактом (на ощупь наблюдается повышение температуры в пораженной области). Боль имеет тенденцию усиливаться, если предполагается, что конечность, вызвавшая травму, принимает конечность.

Если поражение затрагивает медиальный мениск, боль локализуется в основном во внутренней части колена, если вместо этого проблема связана с боковым мениском, боль в основном локализуется снаружи. В случае травм ручки ковша колено может развиться в суставной блокаде.

При дегенеративных поражениях мениска симптомы более тонкие, боль появляется, когда часть утомлена и сустав находится в максимальном сгибании. Может быть ограничение движения, и при некоторых обстоятельствах наблюдаются эпизоды закупорки суставов. Значительный выпот в суставах наблюдается редко.

Мениск и артроскопия

intervento al menisco

Диагноз травмы мениска по существу клиническое; Подозрения можно подтвердить, выполнив МРТ, исследование, которое, как упоминалось выше, также служит для установления типа поражения.

Первоначально для определения типа поражения использовалась артроскопия. Сегодня эта техника также стала отличным терапевтическим инструментом.

Несмотря на простоту вмешательства, превосходный профессионализм хирурга, выполняющего его, крайне важен. Фактически, сама операция имеет минимальную инвазивность (просверлено отверстие 3 мм, в которое вставлен зонд), но важно, чтобы мениск как можно меньше нарушался, чтобы ускорить время восстановления. Кроме того, во время артроскопии хирург имеет возможность перемещать сустав, чтобы оценить его эффективность.

После постановки диагноза можно вмешаться, сделав еще одно небольшое отверстие, в которое входит сложное и миниатюрное оборудование для очистки, придания формы или удаления мениска.

Чтобы гарантировать более быстрое восстановление после операции Рекомендуется, если нет особых противопоказаний, которые укажет врач, желательно ежедневно тренировать мышцы передней части бедра. Вот несколько предложений:

  • Сидя на земле, он вытягивает травмированную ногу, держа ее близко к земле; другой должен быть согнут. Затем подтолкните травмированное колено к земле, сжимая четырехглавую мышцу. Сохраняйте это положение в течение примерно 10 секунд, затем расслабьтесь и повторите три раза.
  • Сидя на земле, вытяните ногу, держа ее близко к земле; другой должен быть согнут. Сократите мышцы четырехглавой мышцы, чтобы поднять поврежденную часть примерно на 20 см, поддерживая колено в полном разгибании. Удерживайте эту позицию около 10 секунд, затем расслабьтесь и повторите три раза.

Время восстановления

Это Всегда целесообразно сочетать физиотерапевтическую реабилитацию, необходимую, если вы занимаетесь спортом. Перевоспитание варьируется в зависимости от травмы, но также и от субъективной реакции. Даже если случаи, когда игроки возвращаются на соревнования, известны через 10 дней после вмешательства, их невозможно обобщить. Конечно, избыточный вес является фактором, который значительно увеличивает время выздоровления в спорте.

Широко распространенное мнение считает, что в случае менискэктомии остеоартроз, безусловно, возникнет через 20 лет после операции. колена На самом деле это верно только в том случае, если повреждение также связано с передней крестообразной связкой.

Вы можете жить с травмой мениска?

Это, очевидно, зависит от тяжести травмы и вида спорта. Существуют более серьезные ситуации, в которых произошла прямая травма, в то время как в случае повреждения в результате износа отдых позволяет спонтанно исцелиться примерно в 20% случаев.

Даже при отсутствии полного выздоровления Если травма несерьезна, можно жить с патологией, если только в спорте (например, в футболе или баскетболе) нет постоянных стрессов.

Мениск и бег: уменьшение пробега

В случае простого пробега сосуществование с травмой мениска возможно при условии, что избегают повторных травм (например, настоятельно не рекомендуется комбинировать бег другой вид спорта или бег по трудным дорожкам). Поскольку почти 20% бегунов имеют незначительные травмы мениска, можно справиться с ситуацией даже в течение многих лет, сгладив возникающие из-за этого небольшие неприятности. Как правило, в этих менее серьезных случаях предлагаются два способа: уменьшение пробега и магнитотерапия.

Модерирование пробега . Замедление пробега следует рассматривать с точки зрения критического расстояния. Часто проблема мениска заставляет бегуна обнаружить критическое расстояние, преодоление которого превращает «менисковый дискомфорт» в настоящую боль. Поддерживаемый пробег также дает показатель степени тяжести травмы; чтобы избежать операции, ситуация должна предусматривать еженедельный пробег не менее 40 км. Особое внимание следует уделить выбору пути (избегайте пересеченной местности, трудных грунтовых дорог, дорог с резкими изгибами, крутых спусков, то есть тех случаев, которые могут вызвать новую острую травму мениска) и гимнастических упражнений, которые слишком сильно нагружают колено (например, прыжки).

Магнитотерапия — магнитотерапия мало полезна, поскольку исследования показывают, что она эффективна только для госпитализированных людей, которые проходят 3-4-часовые сеансы в день.