Вывих надколенника

Дислокация надколенника ( Дислокация надколенника ) — серьезная травма, требующая своевременного и адекватного лечения. Фактически, коленная чашечка * выходит из своей бороздки, вытесняя себя наружу во время фазы сгибания. По сути, это форма коленного косоглазия.

С медицинской точки зрения вывихи надколенника следует отличать от вывихов коленного сустава; последние вовлекают бедренно-большеберцовый сустав, в то время как те из коленной чашечки связаны с коленно-бедренным суставом.

Обычно коленная чашечка вывихнута латерально; при движении вывиха он может повредить связки, которые его блокируют; также может быть поврежден суставной хрящ в контексте травмы.

Смещение надколенника — это травма, которая чаще всего поражает молодых спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет; довольно редкие случаи у субъектов старше 25 лет. Этот феномен чаще затрагивает субъектов женского пола.

Причины вывиха надколенника

Смещение надколенника может быть вызвано прямой травмой коленного сустава или (и, вероятно, чаще) из-за внезапного сокращения мышцы четырехглавой мышцы бедра, когда колено находится в полусогнутом положении, а нога повернута наружу. особенно если есть конституциональная предрасположенность к гиперплазме или высокой коленной чашечке или с высоким коленом.

Признаки и симптомы

Как и в случае всех вывихов, боль особенно интенсивна; это связано с опуханием сустава и, довольно часто, гемартрозом (кровью, стекающей в сустав).

Боль возникает как при активных, так и при пассивных движениях сгибания колена; всегда присутствует внешняя гипермобильность надколенника.

Повреждение хряща обычно поражает заднюю поверхность надколенника; иногда возникают также остеохондральные переломы и поражения медиального отдела колена.

Деформация сустава довольно значительна, и важен дифференциальный диагноз с более серьезным вывихом колена.

В При наличии вывиха надколенника продолжение спортивной деятельности (или в любом случае рекреационной или рабочей), очевидно, невозможно как из-за сильной боли, так и из-за того, что нельзя выполнять нормальные движения колена.

Нет недостатка в случаях в котором коленная чашечка смещается и затем возвращается на свое место; в этих условиях движение колена возможно, но быстрое восстановление активности все еще невозможно из-за сильной боли.

Диагноз

Рентгенологическое исследование выявит наличие вывиха или какого-либо сокращения.

КТ или магнитно-резонансная томография может потребоваться для точной оценки любых связанных повреждений, связанных с мениском и / или связками, а также возможное наличие остеохондральных переломов и подвижных органов внутри сустава.

Смещение надколенника: лечение, упражнения и хирургическое вмешательство

lussazione della rotula

Как уже упоминалось, лечение должно быть как можно раньше; Первое, что нужно сделать, — это вручную уменьшить вывих (при условии, что сокращение не произошло спонтанно).

Во время острой фазы полезны противовоспалительные препараты и криотерапия (лед).

В случае гемартроза потребуется артроцентез (аспирация утечки).

Если имеются остеохондральные отслойки, потребуется артроскопия.

Бескровная терапия включает иммобилизацию с помощью жесткого жесткого бандажа, который следует носить не менее двух недель; после этого может быть разрешено совместное движение от 0 до 60 градусов (для третьей недели) и от 0 до 90 градусов от четвертой недели.

Будет необходим период перевоспитания, направленный, главным образом, на укрепление мышцы четырехглавой мышцы бедренная кость (состоящая из прямой мышцы бедра, латеральной мышцы живота и широты глаза, в частности, последняя должна быть усилена), также с помощью электростимуляции.

Среди лучших упражнений для перестройки Надколенник — это изометрическое укрепление четырехглавой мышцы.

Среди наиболее эффективных упражнений для правильной перестройки надколенника рекомендуются упражнения на изометрическое укрепление четырехглавой мышцы (см. Рисунок ниже).

Время восстановления

Возобновление спортивной активности может произойти через 5-6 недель; Первоначально следует избегать максимальных сгибательных движений в коленном суставе (в качестве меры предосторожности, по крайней мере, через 8 недель после травмы).

На этапах восстановления может помочь использование подтяжки колена с внешним толчком надколенника.

В случае необходимости хирургического лечения (которое для некоторых авторов всегда следует проводить для проверки и наложения швов на опорные структуры коленной чашечки, а также для прямой проверки возможного наличия травм хряща), возобновление занятий спортом не может происходить раньше, чем через 9-10 недель после операции.