Вывих плеча

Вывих плеча — один из наиболее частых типов вывиха; происходит, когда головка плечевой кости теряет контакт с полостью гленоида, той точкой, где она сочленяется с лопаткой (чтобы узнать больше об анатомических аспектах пораженного сустава, см. статью Анатомия плеча ).Это явление чаще встречается у мужчин (9: 1) и молодых людей, чем у пожилых людей.В спорте вывих плеча чаще встречается в так называемых «контактных» видах спорта, таких как, например, бейсбол, баскетбол, хоккей, борьба и регби; Другой вид спорта, в котором это событие не редкость — катание на лыжах.

Смещение плеча: причины

Причины у основания вывиха плеча они довольно многочисленны; одним из наиболее частых является падение опоры на руку, находящуюся вне руки (вращение руки при падении является инстинктивным защитным механизмом; фактически, рука имеет тенденцию вращаться извне, чтобы создать точку опоры для защиты тела от Эффект падения Противник игры или против любого препятствия может вызвать вывих, то же самое можно сказать о падении на боковой стороне плеча.В спорте спортсмен может получить травму из-за внезапного движения руки над головой (классические примеры — это движение, совершаемое кувшином бейсбольной команды и совершенное игроком в метании копья во время запуска инструмента)Даже врожденный или приобретенный гиперкласс может привести к вывиху; в первом случае это естественная предрасположенность к нестабильности сустава, в то время как во втором случае проблема связана с предыдущим смещением.

Можно выделить два типа вывиха плеча:

  • вывих плечевого плеча
  • акромиально-ключичный вывих.

В следующих параграфах мы иллюстрируем основные особенности и методы лечения.

Бакалавро-плечевой вывих

Смещение Бакалавр-плечевой составляет около половины всех вывихов. Головка плечевой кости может вывихиваться в различных направлениях или вперед, назад или выше гленоида; поэтому мы говорим соответственно о переднем лопаточно-плечевом вывихе , заднем .

Признаки и симптомы вывиха плеча

Передний вывих плеча и плеча, несомненно, чаще всего встречается и возникает при падении руки при отведении и дополнительное вращение.

Симптоматология характеризуется сильной болью и почти полным функциональным дефицитом; обычно рука висит вдоль туловища, вне поворота; Пальпация плеча подчеркивает потерю его характерной округлости и позволяет определить местонахождение головки вывихнутой плечевой кости. Гленоидная полость пуста.

Диагностика и осложнения

Изучение чувствительности кожи бокового культи плеча целесообразно для выделения любая травма периферического нерва.

В дополнение к физическому осмотру необходимо рентгенологическое обследование, которое, помимо выделения дислокации, будет задокументировать возможное наличие связанных переломов.

Перелом головки плечевой кости и повреждение периферического нерва (что приводит к параличу дельтовидной мышцы) — не единственные осложнения, которые могут возникнуть в случае вывиха плеча. Фактически, такая травма часто может привести к поздней картине привычного вывиха.

Смещение плеча: терапия

Терапия вывиха бедра и плеча предусматривает в первую очередь (возможно, в течение 24 часов) его уменьшение (или его изменение положения).

Маневр репозиции ( Кохеровский маневр ) должен выполняться медицинским персоналом; как правило, маневр проводится под местной анестезией, чтобы максимально уменьшить боль. После сокращения следует провести новое рентгенографическое исследование.

Рука будет обездвижена скобой, которую необходимо носить в течение периода, который может варьироваться от одной до трех недель.

Обычно рука оно расположено во внутреннем вращении и предплечье близко к телу. Однако следует отметить, что некоторые авторы считают позиционирование во внешнем вращении более эффективным, чего, вероятно, избегают в подавляющем большинстве случаев из-за его больших неудобств.

Проблема рецидивирующих дислокаций чаще возникает у субъектов. в возрасте до 30 лет. У пожилых людей вероятность рецидива вывиха значительно ниже. По этой же причине реабилитационные процедуры меняются с возрастом.Важно избегать рецидивов, потому что чем чаще вывихи вымирают, тем больше риск серьезного повреждения соответствующих анатомических структур.Также важно не пренебрегать вывихами плеча, поскольку в долгосрочной перспективе могут возникнуть явления дегенеративного суставного хряща и серьезные функциональные нарушения плеча.У молодых людей С возрастом, чтобы избежать опасности рецидива, мы склонны действовать хирургически, изменяя положение гленоидальной губы и суставных связок при артроскопии. Эффективность этого вмешательства определенно высока (почти 95%).

Время заживления от вывиха плеча очень различно (от двух до шести месяцев).

Не особо тяжелые физические нагрузки могут быть предприняты в течение трех-четырех недель.

Акромиально-ключичный вывих

акромиально-ключичный вывих обычно возникает из-за прямой травмы или падения на плечо.

Признаки и симптомы

В В подавляющем большинстве случаев головка ключицы имеет смещение вверх, а акромион движется вниз.

Ключица смещается вверх; Симптоматология характеризуется болью и практически невозможно двигать плечом.

Каркас субдислокации

Когда вывиха нет полные и вышеупомянутые проявления связаны с небольшим отеком, перед которым мы сталкиваемся с картиной субдислокация ; в этом случае необходимо лечить травму, обездвиживая конечность на период около трех недель.

В конце этого этапа нам придется пройти цикл перевоспитания, цели которого в основном две: восстановление силы и восстановление движения.

Возврат к нормальной работе может произойти через 30-40 дней, тогда как для занятий спортом необходимо подождать не менее двух месяцев.

Полный вывих

Если вместо полного вывиха произойдет полный подъем акромиона; Симптоматология характеризуется интенсивной болью и деформацией профиля плеча.

Для сближения суставных головок использование хирургической практики неизбежно. После операции необходимо будет обездвижить плечо как минимум на месяц, после чего необходимо будет пройти цикл перевоспитания.