Жидкость в колене

Жидкость в колене является ненадлежащим выражением, но часто используется также экспертами, с которым оно относится к состоянию медицинского интереса, известному как выпот коленного сустава ; Другой неправильной терминологией, используемой для определения этой проблемы, является вода в колене .

Наличие жидкости в колене всегда является признаком проблемы, более или менее серьезный, затрагивающий коленный сустав, один из самых сложных в организме человека (для тех, кто интересуется подробностями, см. общую статью); выпот коленного сустава, на самом деле, всегда является результатом оскорбления сустава; часто проблема имеет травматическое происхождение (классическими случаями являются травмы, полученные во время отдыха или занятий спортом или в ходе трудовой деятельности), но это также может быть связано с наличием определенного заболевания, системного или местный, более или менее серьезный, такой как ревматоидный артрит или киста Бейкера.

При наличии этих патологических ситуаций сустав реагирует чрезмерным выделением жидкости, которая может быть серозной ( правильный технический термин в данном случае idrartro ) или содержит кровь (в данном случае мы говорим о emartro ).

Это чрезмерное накопление жидкости в колене, как мы увидим, связано с другими клиническими проявлениями, наиболее ярким из которых, как можно легко представить, является отек.

Поскольку наличие жидкости в колене может быть связано с по самым разным причинам, важно с уверенностью диагностировать причины которые определили эту проблему для того, чтобы самым подходящим образом вмешаться в специальные меры.

В зависимости от причин, вызвавших образование жидкости в колене, применяемые средства могут быть более или менее сложными; в некоторых случаях, например, будет достаточно держать сустав в состоянии покоя в течение нескольких дней, в других случаях вы можете быть вынуждены вмешаться решительно более инвазивным способом, то есть сделать операцию.

Некоторые люди более склонны к образованию жидкости в колене; основные факторы риска представлены пожилым возрастом (в этом случае проблема часто связана с тем, что у людей старше 50 лет такие заболевания, как остеоартрит и артрит, которые могут вызывать разливы суставов, развиваются легче), практикой некоторые виды спорта (баскетбол, футбол, регби, американский футбол, катание на лыжах и т. д.) и выраженный избыточный вес (люди с избыточным весом и даже люди с ожирением) особенно подвержены дегенерации суставов, а следовательно, и появлению жидкости, льющейся в колено. ).

Большую опасность образования жидкости в колене также принимают те, кто принимает антикоагулянтные препараты (увеличивает риск гемартроза после травмы колена).

Жидкость в колене — причины

Почему происходит образование жидкости в колене? Как упоминалось выше, причины разнообразны; в некоторых случаях это раздражающие, но в основном тривиальные проблемы, в других случаях, однако, причина выпота в сустав может быть довольно серьезной и требовать довольно сложных вмешательств.

При желании, причины образование жидкости в колене по двум основным категориям:

  • травма и ушибы
  • местные патологические состояния (затрагивается только коленный сустав) или системные (заболевание влияет на весь организм).

Травма и ушибы

Травматические события и ушибы являются частыми причинами образования жидкости в колене; в частности, мы можем помнить:

Все эти события часто связаны с занятиями спортом (вспомним, например, разрыв мениска или крестообразных связок, виды травм, которые поражают многих футболистов и другие). контактные виды спорта), рекреационные или профессиональные (например, дорожно-транспортные происшествия).

Местные или системные заболевания

более или менее важное накопление попадание жидкости в колено может быть связано с несколькими патологическими состояниями, которые поражают только коленный сустав; помните, в частности:

выпот коленного сустава также может возникнуть в случае системных заболеваний, не ограничивающихся одним коленным суставом; помните, в частности:

Жидкость в колене — Связанные симптомы

Наличие жидкости в колене обычно связано с таковой у других клинические проявления, особенно отечность, тугоподвижность суставов и боль (гоналгия). Иногда деталь может покраснеть и быть горячее, чем обычно.

Эти симптомы и признаки могут быть более или менее заметными в зависимости от основной причины; в общем, даже если есть исключения, чем серьезнее причина и тем ярче возникающие симптомы.

Жидкость в колене — что делать?

liquido nel ginocchio - versamento al ginocchio - cause e rimedi

Если вы уверены в причине, если это относительно тривиально (например, серьезная травма), и связанные с этим выпот и симптомы исчезают после применения классических средств, таких как криотерапия (применение льда), оставшаяся часть сустава и принимая противовоспалительные и обезболивающие препараты, как правило, нет необходимости обращаться к врачу.

Если жидкость в колене не реабсорбируется и симптомы обычно связаны (отек, тугоподвижность суставов, боль) не исчезают или даже имеют тенденцию ухудшаться, необходимо проконсультироваться с врачом или ортопедом.

Стоит помнить, что присутствие жидкости в суставах также может быть связано с особенно серьезными заболеваниями, и в этих случаях Риск серьезных осложнений, безусловно, очень конкретный. Например, если выпот в суставе вызван бактериальной инфекцией, могут возникнуть очень серьезные последствия, которые не всегда легко устранить.

Диагноз

Для решения проблемы жидкости в колене необходимо точно диагностировать причины, которые привели к ее образованию; обычно врач проводит медицинский осмотр и запрашивает историю болезни пациента; это помогает выбрать лабораторные и инструментальные тесты, которые он считает наиболее подходящими для рассматриваемого случая.

Если врач подозревает, что образование жидкости в колене связано с переломом, артрозом или проблемами с сухожилиями, или связки, потребует испытаний, таких как ультразвук, рентгенография или ядерный магнитный резонанс.

Рентген может четко показать наличие перелома и последствия дегенерации хряща из-за патологий, таких как артрит или артроз.

Ультразвук — это обследование, благодаря которому может быстро и точно определить положение и степень выпота в сустав; однако бесполезно выделять наличие травмы мениска и / или связок.

Ядерно-магнитно-резонансная томография колена — это исследование, которое с высокой точностью показывает состояние связок, сухожилий и менисков.

Еще одним очень полезным исследованием в случае выпота коленного сустава является артроцентез; это процедура, посредством которой вы всасываете жидкость, которая образовалась в суставе, а затем анализируете ее в лаборатории, чтобы проверить наличие клеток крови, бактерий или кристаллов (в последнем случае вы можете заподозрить наличие подагры или псевдокрыла).

Другим возможным обследованием является артроскопия, минимально инвазивная операция, которая используется, когда диагноз не определен, поскольку ранее проведенные тесты не предоставили полностью исчерпывающую информацию. , Это можно сделать, вставив артроскоп внутри коленного сустава, небольшой инструмент с камерой, который позволяет просматривать внутреннюю часть сустава на экране.

В коленном суставе — средства правовой защиты

После того, как все лабораторные и / или инструментальные исследования четко выявили причину выпота коленного сустава, можно выбрать соответствующие средства.

Поэтому, в зависимости от случая, могут использоваться фармакологические и / или медико-хирургические средства.

Наиболее используемыми фармакологическими средствами являются противовоспалительные / обезболивающие средства (классический пример — НПВП, нестероидные противовоспалительные препараты); благодаря потреблению этих активных ингредиентов пациент заметит значительное уменьшение различных обвиняемых заболеваний (боль, отек и т. д.). Если эти препараты не имеют ожидаемых эффектов, можно рассмотреть введение кортикостероидов; это высокоэффективные препараты; к сожалению, они также обременены тяжелыми побочными эффектами, и поэтому их назначают только в том случае, если врач считает их действительно необходимыми.

В случае, если жидкость в колене является результатом бактериальной инфекции, необходимо, чтобы человек принял антибиотики; как правило, после этого лечения наблюдается постепенная регрессия симптомов.

Вместо этого более инвазивными средствами являются артроцентез и артроскопия в терапевтических целях; в первом случае вмешивается аспирация избыточной жидкости; во втором случае, помимо всасывания жидкости в колене, ремонтируются поврежденные структуры (например, мениски, крестообразные связки и т. д.).

Обычно за этими операциями следует администрация противовоспалительных препаратов и антибиотиков. В случае остеоартрита часто рекомендуется инъекция гиалуроновой кислоты.

Если жидкость в колене является результатом особенно серьезных патологических состояний, использование коленного протеза не исключается; особенно инвазивная операция, которая используется, когда желаемые эффекты с другими терапевтическими возможностями не были получены.