Проблема государственного допинга

Расследование исторических утверждений о широком применении допинга в Китае продолжает продвигаться вперед и может быть отражено в текущей ситуации самой густонаселенной страны в мире.

Расследование было начато ВАДА , всемирным антидопинговым агентством, в прошлом году после того, как бывший врач китайской олимпийской сборной Сюэ Иньсянь , сказал, что медали, завоеванные с 1980 по 1990 год , являются результатом систематической допинг-программы во всех видах спорта, которые практикуются в стране.

Сюэ, 79 лет, уехал из Китая на два года, и он обратился за политическим убежищем в Германии , сообщил немецкому телевидению, что более 10000 юных спортсменов в возрасте или младше 11 лет прошли эту злую систематическую программу допинга.

Директор по расследованию ВАДА Гюнтер Янгер признал, что показания Сюэ, сделанные не сразу, в значительной степени теряют свою эффективность, но, безусловно, будут обсуждаться на следующей встрече ВАДА, запланированной на 16 мая в Монреале : «Мы пытаемся понять, что мы можем сделать, потому что максимальная ретроактивность действий, налагаемая законом, составляет 10 лет, и здесь факты датируются 80-ми и 90-ми годами. У нас есть некоторые указание, куда идти искать будущее, но в прошлом мы передадим мяч Исполнительному совету, и они оценят, что делать с этой информацией. Другая трудность заключается в том, что Сюэ никогда не видела допинга от первого лица , а должна была лишь сдерживать последствия того же самого. Однако этого слуха недостаточно в качестве доказательства , и поэтому нам нужно искать других. »

Сюэ добавила, что положительные китайские атлеты проходили непрерывные тесты, пока не стали отрицательными , а затем были отправлены на международные соревнования. Сигнал был закодирован в «Бабушка дома — бабушка дома» и был дан спортсменам, когда у них больше не было следов легирующих веществ в организме. Отказ от приема допинг-препаратов привел к исключению из команды.

В феврале прошлого года, письмо, написанное и подписанное в 1995 году Ван Цзюнься, вернулось на поверхность , чемпион на 3000 и 10000 метров и обладатель мирового рекорда, где допущен к выполнению. Использование допинга. В этом письме некоторые отрывки очень сильны: «В течение многих лет мы были вынуждены принимать большие дозы допинга» и «мы не животные» . В 1993 году китайские спортсмены побили 66 национальных и мировых рекордов.

В 1994 году 11 членов китайской команды по плаванию и велоспорту, выигравших 15 золотых медалей на Азиатских играх в Хиросиме , были дисквалифицированы за положительный результат на анаболические стероиды.

Китай входит в число девяти стран, которые в настоящее время приостановлены Международной федерацией тяжелой атлетики из-за бесчисленных эпизодов допинг-позитивности. Также включая три золотые медали на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

В 2016 году ВАДА начало еще одно расследование в отношении предполагаемого охвата некоторых положительных антидопинговых тестов в отношении китайских пловцов.

Китайское антидопинговое агентство провело 17 000 тестов в прошлом году, чтобы исключить допинг из игры. Только 132 теста были положительными, но 55 из них не привели к санкциям с момента позитива было связано с тем, что Кленбутерол проглатывался в соответствии с китайским агентством невольно из-за загрязненного мяса.

Китайское расследование является одним из 10, в настоящее время действующих ВАДА. Много слухов и мало конкретных доказательств достижения примерной санкции, как в случае с Россией, государственного допинга с последующим запретом на максимальные мировые соревнования.