Большеберцовый периостит

Тибиальный периостит является наиболее распространенной формой периостита; помните, что периостит — это воспалительный процесс, затрагивающий надкостницу, соединительную мембрану, которая окружает все кости тела, оставляя открытыми поверхности суставов и области введения сухожилий.

Периостит может поражать только одну кость или больше элементов скелета; в случае периостита большеберцовой кости задействована часть надкостницы большеберцовой кости, в областях, где вставлены подошвенные и задние большеберцовые мышцы, и покрывающая их фасция (для полноты картины этот периостит большеберцовой кости также известен как медиальный синдром большеберцовой кости , синдром подошвенной мышцы , синдром задней большеберцовой мышцы , а также как голени ).

Классификация

Существуют различные способы классификации тибиального периостита; Что касается длительности патологии, можно выделить две формы:

  • острый большеберцовый периостит
  • хронический большеберцовый периостит.

Во втором случае клинические проявления являются более умеренными, но имеют тенденцию сохраняться в течение довольно длительных периодов времени.

В зависимости от области, где расположен воспалительный процесс, мы можем различить:

  • передний периостит большеберцовой кости
  • задний периостит большеберцовой кости.

В первом случае воспаление локализуется в лобной области большеберцовой кости, а во втором — воспалительный процесс он расположен во внутренней области голени вдоль голени.

Наконец, можно провести различие между односторонним периоститом большеберцовой кости или двусторонним периоститом большеберцовой кости в зависимости от того, поражает ли заболевание одну или обе ноги соответственно.

Причины возникновения периостита большеберцовой кости сильный

Периостит большеберцовой кости может быть вызван инфекционным процессом (особая форма периостита, сифилитический периостит , является одним из первых симптомов, испытываемых людьми с сифилисом; другой пример представлен туберкулезным периоститом , который обычно является результатом глубокого остеита) или, что гораздо чаще, травмой; эти события стимулируют выработку костной ткани остеобластами, то есть клетками, ответственными за формирование костного матрикса. Именно по этой причине рассматриваемая патология характеризуется костной пластинкой с хорошо дифференцированными краями или нерегулярным возвышением поверхности кости.

Те, кто в опасности

Есть несколько категорий субъектов, которые подвергаются риску заболевания периоститом большеберцовой кости; Прежде всего, мы упоминаем спортсменов, особенно бегунов, футболистов, баскетболистов, игроков в регби, триатлетов, а также волейболистов и т. д. проблемы с осанкой при ходьбе и, как следствие, недостаточное напряжение задействованных мышц (задней большеберцовой кости и подошвы).

Периостит большеберцовой кости и занятия спортом

Среди субъектов, наиболее пострадавших от периостита большеберцовой кости, как мы уже упоминали, мы находим бегунов и в любом случае тех спортсменов, чья дисциплина требует частой работы (игроки, баскетболисты, игроки в регби, триатлонисты и т. д.).

Среди субъектов, наиболее предрасположенных к этой проблеме, мы находим спортсменов, у которых полая нога (в динамической фазе гонки задняя большеберцовая кость остается растянутой). Патология проявляется чаще всего в те периоды, когда субъект повышает количественный или качественный уровень обучения; Это прежде всего качественная тренировка, которая вызывает проблему, потому что она заставляет спортсмена значительно напрягать вставки подошвы и задней большеберцовой мышцы.

В частности, у бегуна причины, которые чаще всего вызывают периостит:

  1. a) состязание по бегу с другими видами спорта (баскетбол и, теоретически, прыжки)
  2. b) сочетание длинных дистанций с неподходящая обувь (небольшая амортизация)
  3. c) ход под уклон
  4. d) избыточный вес
  5. e) отмеченная дисметрия, которая вызывает неправильное распределение нагрузки.

Симптомы и диагностика периостита большеберцовой кости

periostite tibiale

The основной симптом периостита большеберцовой кости представлен сильной болью, локализованной в медиальном крае большеберцовой кости (около 10 см выше лодыжки); часто боль поражает несколько см голени, но в некоторых случаях локализация более специфична.

На ранних стадиях патологии боль в большеберцовой кости исчезает после нескольких километров пути, но затем имеет тенденцию остаться и тренироваться не возможно. В некоторых случаях боль может появиться даже тогда, когда спортсмен находится в состоянии покоя.

При физическом осмотре субъект испытывает боль от пальпации давления; Боль также может быть вызвана подошвенным сгибанием пальцев ног и ступней. Определенный отек также может быть видимым и ощутимым.

Рентгенографическое исследование позволяет выявлять аномальные ситуации, влияющие на надкостницу. Сцинтиграфия костей, с другой стороны, дает отрицательный результат и позволяет исключить другие патологии, такие как, например, стрессовые переломы.

Как лечить периостит большеберцовой кости? Средства защиты

Абсолютно необходимо предотвратить развитие хронического периостита. Для этого целесообразно воздерживаться от занятий спортом не менее месяца. В то же время вы можете вмешаться в криотерапию.

Конечно, желательно провести рентгенологическое исследование, чтобы выявить любые неровности и утолщение надкостницы. После периода остановки, если проблема не исчезнет, ​​ортопед сможет порекомендовать более точные исследования (ядерный магнитный резонанс или сцинтиграфия, чтобы исключить наличие переломов при напряжении), вмешиваясь с такими средствами, как мезотерапия и местная инфильтрация.

Использование ортопедии на этапе реабилитации, как бы я это ни рекомендовал, не имеет смысла; Безусловно, гораздо логичнее возобновить занятия спортом только после того, как произошло исцеление, чтобы предотвратить постоянное восстановление после травмы, подкрепленной терапией, и не делать ничего, кроме:

сделать терапию бесполезной

продлить проблему на неопределенный срок

скрыть реальные причины травмы.

Возобновлению спортивной деятельности должно предшествовать восстановление мышц (необходимо действовать, в частности, на переднюю большеберцовую кость), путем выбора подходящей обуви и, возможно (особенно для тех, кто получил травму при первом подходе при беге), путем выбора ортезных ортезов.

Очевидно, что в случаях периостита большеберцовой кости, вызванного не травмой, а бактериальными инфекционными процессами. необходимо вмешаться путем введения антибиотиков.

Это не всегда тибиальный периостит

В некоторых случаях они классифицируются как тибиальные периоститы некоторые клинические картины, которые, хотя и имеют некоторое сходство, довольно сильно отличаются друг от друга. Среди этих изображений мы отмечаем:

  • Синдром передней большеберцовой мышцы (патология, причина которой, по-видимому, связана с повышением давления интерстициальной жидкости — из-за типичных микротравм марафон или тяжелые тренировки на трассе или на холмистой местности — или при гипертрофии самой большеберцовой кости.
  • синдром переднего отсека (болезнь, которая поражает фигуристов, но также марафонцы, и вызвано увеличением давления ниже полосы, что вызывает замедление кровотока).
  • стресс-переломы .