Бурсит пятки

Под выражением бурсит пяточной кости мы обычно ссылаемся на ретрокальканеальный бурсит (или, чаще, бурсит пяточной кости или бурсит пятки ) и подкожный бурсит; Это воспалительные процессы, затрагивающие ретрокальканальный или подкожный серозный мешок, мешки, расположенные в области введения ахиллова сухожилия на пятку, соответственно между сухожилием и пяткой подкожно.

Бурсит пятки вызывает боль в области пятки и / или в части подошвы стопы, даже значительной интенсивности. Пораженные мешки чувствительны к давлению, и пятка кажется красной и опухшей.

Причины

Причины бурсита пятки могут быть самыми различными; в некоторых случаях проблема является анатомической; например, это касается субъектов с пяточной шпорой (заболевание, которое может поражать как тех, кто занимается спортом, так и малоподвижных людей; в целом, проблема затрагивает более 40 лет), болезнь Хаглунда ( остеохондроз заднего апофиза пятки , тип остеохондроза, который обычно поражает субъектов в возрасте от 8 до 13 лет) или полая стопа (деформация, которая может быть врожденной или приобретенной, характеризуется повышением высоты подошвенного свода).

Бурсит пятки также может быть связан с использованием неподходящей или чрезмерно изношенной обуви (обратите внимание, что даже плохо сделанная стелька, такая как, например, чрезмерно толстая и слишком сильно поднимающая контакт пятки с обувью, может вызвать бурсит), в то время как в других случаях проблема может быть вызвана чрезмерной или неправильной тренировкой.

Бурсит пятки: признаки и симптомы

Человек, страдающий ретрокальканеальным бурситом, обычно чувствует боль во время ходьбы, во время движений голеностопного сустава (с нагрузкой или без нагрузки); боль при надавливании на часть, пораженную воспалительным процессом, может быть, в наиболее серьезных случаях, особенно интенсивной, настолько сильной, что кажется невыносимой.

Как уже говорилось в начале, пятка кажется опухшей и красной.

Диагностика

borsiti del calcagno

Ультразвуковые и рентгенологические исследования позволяют выявить воспалительные процессы и выявить любые связанные с ними патологии. В случае пяточного бурсита ультразвук покажет определенное утолщение бурсы, пораженной воспалительным процессом.

Настоящей проблемой бурсита пяточной кости является дифференциальный диагноз с патологиями ахиллова сухожилия, сухожилия и инсерционного тендинита настоящий пугающий человек для тех, кто занимается спортом.

Те, кто разбирается в генезе бурсита, поймут эффективность простого теста, позволяющего различить воспаление сухожилий и бурсит.

Просто ходите или приседайте на плоской поверхности босыми ногами. В случае бурсита боль явно ослабляется, в то время как в случае вставного компонента боли нет заметного различия.

Лечение бурсита пятки

Когда бурсит связан с анатомическими проблемами, вопрос может быть особенно сложным, в то время как воспалительный процесс вызван неподходящей обувью или количественно или качественно неправильными тренировками, ситуация может быть достаточно легко решена с небольшим количеством здравый смысл: необходим период остановки 15-20 дней, в течение которого, помимо принятия простых процедур (криотерапия, противовоспалительные мази с окклюзионными повязками, противовоспалительные в первые 2-3 дня патологии и т. д.), целесообразно носить обувь, которая может раздражать мешки, менее возможна (рекомендуется ортопедическая обувь, открытая сзади).

В случае сохранения симптомов, ортопедическое обследование может рекомендовать использование мезотерапии или инфильтрации.

В некоторых случаях необходимо выполнить операцию по удалению мешков и смене каблука. Если операция необходима, возобновление спортивной деятельности должно решаться постепенно.