Бурсит плеча

бурсит плеча (также известный как субдельтовидный бурсит или субакромиальный бурсит ) — одна из наиболее распространенных форм бурсита; тем не менее, это одна из наиболее повторяющихся причин боли, локализующейся спереди и в верхней части плеча.

Бурсит плеча — это патология, которая особенно поражает тех, кто выполняет действия, которые включают повторные движения рук в супервыражение (в области спорта спортсмены, наиболее затронутые этой проблемой, — это метатели веса, метатели копья, штангисты и теннисисты, но даже те, кто занимается плаванием, гимнастикой и волейболом, не застрахованы от этого; на рабочем месте мы можем упомянуть маляры, каменщики и грузчики).

Во многих случаях бурсит плеча связан с тендинопатией сухожилия надостного позвонка, кальцификацией сухожилия, посттравматическим воспалением и подвывихом плеча.

Из того, что ранее сообщалось, причины бурсита плеча, как правило, следует искать в перегрузке сухожилий; в более редких случаях проблема может иметь травматическое происхождение (сильный синяк); в этих случаях бурса также может заполняться кровью.

Бурсит плеча, наряду с тендинопатией вращающей манжеты и ее разрывом, является одним из проявлений, которые составляют патологическую картину, известную как синдром манжеты. ротаторов.

Бурсит плеча: признаки и симптомы

periartrite della spalla - borsite della spalla

Боль в плече является основным симптомом бурсита плеча; когда патология находится в острой фазе, тепло от части также может присутствовать; иногда также есть легкое покраснение. Обычно есть ограничение в активном движении похищения плеча.

Во многих случаях боль в плече также чувствуется ночью или после периода отдыха более получаса. Как правило, движение уменьшает болевые симптомы, пока не исчезнет; однако боль от бурсита плеча едва касается невыносимых точек.

Дискомфорт, вызванный этой формой бурсита, по существу связан с наливанием жидкости в мешок; это оказывает некоторое давление на различные компоненты сустава и препятствует движениям. В некоторых случаях раздражение таково, что некоторые люди не могут коснуться их лица руками. Движение уменьшает боль, потому что жидкость распространяется в суставе и давление снижается.

Плечо: диагноз

Диагностика бурсита плеча обычно не представляет особых трудностей; признак конфликта Нира положительный (субъект сообщает о боли, когда рука пассивно поднимается вперед в плоскости лопатки).

Специалист также проводит пальпацию над дополнительной сумкой Акромиальный ищет боль и отек.

Во многих случаях использование магнитно-резонансной томографии, КТ или ультразвука не считается необходимым, за исключением случаев, когда подозреваются такие осложнения, как синдром конфликта вращающейся манжеты, перелом ключицы и т. д.

Лечение бурсита плеча

Фундаментальная роль в лечении бурсита плеча — это отдых; фактически, если спортивная (или рабочая) деятельность, которая является причиной воспалительного процесса, не прерывается, заживление практически невозможно; в острой фазе использование криотерапии также полезно. Лечению также способствует прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

В случаях, более устойчивых к этому типу лечения, рекомендуется применение инфильтраций кортикостероидами и гиалуроновой кислотой.

Если нет существенных улучшений даже при инфильтрации кортизона, можно попробовать инструментальные методы, такие как лазеротерапия, ультразвук и ударные волны.

Некоторые авторы также рекомендуют использовать манипуляции myofascial.

В тяжелых случаях, хронических и устойчивых к любому типу лечения, возможность хирургического вмешательства должна быть рассмотрена путем удаления мешка, пораженного воспалением.

The хирургическое удаление сумки называется бурсэктомией .

Если особых осложнений нет, время заживления занимает около двух-трех недель.

Кальцинозный бурсит плечо

Частным случаем рассматриваемой патологии является кальцифицированный бурсит плеча., расстройство, вызванное накоплением кальция в сухожилиях плеча (типичный случай химического бурсита). Первоначально поражается боковое сухожилие; накопление кальция со временем приводит к износу сухожилия, которое больше не может легко скользить под акромионом.

Непрерывное трение приводит к раздражению синовиальной сумки, что приводит к хроническая боль, которая обычно распространяется даже в предплечье. Интенсивность боли является переменной (в некоторых случаях чувствуется очень сильная боль, в других — явно более терпимая), так как течение патологии является переменным.

В худших случаях кальцификация растворяется и распространяется в синовиальной сумке и вызывает особенно сильные боли; также существует риск воспаления капсулы плеча и жесткости сустава; в других случаях, чем более удачно, но и реже, накопление кальция растворяется, не вызывая особых проблем.

Лечение кальцифицированного бурсита плеча может варьироваться в зависимости от случая; в острой фазе воспалительного процесса, особенно когда боль особенно интенсивна, часто используются инфильтрации или инъекции противовоспалительных средств в синовиальную сумку, после чего рекомендуются некоторые сеансы физиотерапии.

Некоторые авторы сообщают о пациентах, у которых есть Полученные преимущества от ударно-волновой терапии.

В случаях, не склонных к какой-либо форме лечения, следует рассмотреть возможность устранения накопления кальция с помощью амбулаторной операции под местной анестезией.