Ишиас

Ишиас — это термин, который обычно используется для обозначения так называемой невралгии седалищного нерва (также седалищный нерв ). Седалищный нерв — самый длинный, а также самый объемный нерв в организме человека; это происходит из почти крестцового и составлено из волокон, которые прибывают из передних ветвей нервов L4, L5, S1, S2 и S3. В дополнение к иннервации подколенных сухожилий седалищный нерв иннервирует мышцы голени и стопы.

Ишиас (также, что более правильно, ишиас) или ишиалгия ) на самом деле не патология (даже если иногда мы склонны это учитывать), а симптом (боль седалищного нерва), который может иметь В его основе проблемы разной природы. Как мы уже видели, седалищный нерв состоит из волокон, которые происходят из разных корней, и их расположение таково, что определенные механизмы (обычно растяжение или сжатие) могут вызывать болезненные раздражения.

Причины ишиаса

Причины ишиаса, как уже упоминалось выше, могут быть различными; как правило, это происходит из-за грыжи межпозвонкового диска (дополнительную информацию в этом отношении см. в нашей статье Грыжа межпозвонкового диска ).

Среди причин ишиас также можно зафиксировать остеоартроз позвоночника, а также беременность (в основном из-за сдавления, которое матка оказывает на седалищный нерв, и, во-вторых, из-за растяжения мышц и / или из-за компрессии позвонков из-за веса, представленного плодом и также для конкретной позы, которую женщина принимает, когда беременность находится на поздней стадии).

Даже неправильно выполненная внутримышечная инъекция может вызвать травму или повреждение нерва с последующим радикулитом.

Ишиас также может быть вызван так называемым пириформным синдромом , заболеванием, которое из-за его клинических проявлений некоторые авторы также называют «ложным ишиасом».

Иногда причина ишиас может быть найден в опухолевых массах; более редкими причинами ишиаса являются воспаления из-за интоксикаций или проблем метаболического происхождения.

Ишиас также вызван отеком позвоночного диска или спондилолистезом (также olisthesis ), аномалия позвоночника, характеризующаяся смещением одного позвонка вперед по отношению к основному.

Другой возможной причиной ишиаса является стеноз (сужение) фораминального канала; стеноз канала может вызвать конфликт с его содержимым, то есть с нервными корешками или спинным мозгом. Кроме того, это состояние является причиной не только ишиалгии, но и брахиалгии, кралралгии и межреберной боли.

Признаки и симптомы ишиалгии

Клинические проявления ишиаса всегда имеют общие черты независимо от основных состояний или патологий, но, очевидно, что они лежат в основе различного происхождения, всегда есть некоторые различия.

Боль — это центральное проявление, которое характеризует ишиас и обычно располагается от нижней части спины до нижней части спины. Боль, в зависимости от основной патологии, может быть очень острой и вкрапленной или тупой, но продолжительной. В некоторых случаях боль может уменьшиться, если субъект находится в покое или, наоборот, когда он находится в движении. Например, в случае грыжи межпозвоночного диска ишиас имеет тенденцию не давать никаких признаков при постельном режиме, возвращаться, чтобы ощущаться, даже остро, в случае резких или внезапных движений. Если, с другой стороны, основной проблемой является не грыжа диска, боль в ишиасе может сохраняться независимо от состояния покоя.

Как уже упоминалось, обычно распространение боли в ишиасе начинается от поясничной области, чтобы распространиться на ягодицу, к передней части бедра и колена, в задней и внешней областях ноги, а также к стопе. В других ситуациях боль ограничена более ограниченными областями; это можно почувствовать, например, расположенным только на ягодице или упором в колено. В других случаях боль может затронуть только икроножную мышцу, пятку и подошву стопы.

В более редких случаях боль в ишиасе возникает в случае синдрома конского хвоста, нейрохирургического неотложного состояния, характеризующегося сильной болью в пояснице. расстройства сфинктера, сексуальная дисфункция, слабость нижних конечностей и т. д.

Другими проявлениями могут быть покалывание или онемение на уровне ног, бедер или ягодиц; иногда эти проявления являются передним камнем боли, а в других случаях они сосуществуют с последним. Иногда онемение и покалывание могут влиять на пальцы ног или подошву стопы.

В более серьезных случаях может также происходить частичная потеря функциональности и контроля ноги.

Пациент, пораженный ишиасом, имеет естественную тенденцию сохранять позы, которые позволяют ему избежать, если не боли, по крайней мере его обострений ( обезболивающие позы ). Таким образом, поддержка веса больше весит ногу, на которую не влияет проблема; когда он находится в сидячем положении, он пытается опереться только на одну ягодицу, в результате чего туловище напрягается и наклоняется с одной стороны. Во время фазы ходьбы пораженная нога остается слегка согнутой и, следовательно, из-за укорочения конечности обнаруживается хромающая походка. Когда субъекту приходится совершать акт сгибания, он склонен сгибать колено от части, пораженной ишиасом, чтобы избежать растяжения нерва.

Если ишиас продолжается достаточно долго, можно пройти процесс атрофический; Продолжительность ишиасов варьируется. Острые формы радикулита могут длиться от нескольких дней до нескольких недель, но чаще проблема хроническая; в последнем случае ишиас также может длиться годами, чередуя более болезненные фазы и другие фазы ремиссии; эпизоды часто проявляются в виде незначительных болей, чему способствуют плохие погодные условия (сильный холод, чрезмерная влажность) или внезапные движения.

Иногда ишиас возникает сначала в одной ноге, а затем в другой. ; реже современным.

Ишиас: диагноз

sciatica (sciatalgia)

Когда ишиас длится недолго, клиническое обследование может быть достаточным. Если, с другой стороны, мы столкнулись с эпизодом ишиаса, который, как правило, сохраняется со временем, следует использовать другие типы тестов. Прежде всего, может возникнуть запрос на рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника, которая может быть завершена введением рентгеноконтрастного контрастного вещества или газа в субарахноидальное пространство ( миелография ); это исследование может выявить наличие грыжи межпозвоночного диска, а также наличие новообразований, влияющих на костные структуры позвоночного столба или наличие стеноза диска или спондилолистеза. Другими полезными инструментами могут быть ядерно-магнитно-резонансная томография (возможно, наиболее чувствительное исследование для выяснения причин ишиаса) и КТ.

Другие анализы, которые могут потребоваться врачу в случае ишиаса, являются: электромиография и нейрография; эти тесты могут выявить возможные страдания седалищного нерва, а также уровень этих страданий.

Анализы крови (СОЭ и реактивный белок С) требуются редко.

Ишиас: лечение

Терапевтический подход к ишиасу может быть осуществлен с использованием одного или нескольких терапевтических растворов. Если врач сочтет это целесообразным, он может указать пострадавшему ишиасу на физиотерапевтическое лечение. Даже массаж может помочь при ишиасе, поскольку иногда он может способствовать декомпрессии нервов.

Не стоит недооценивать вариации определенных ежедневных привычек; например, для тех, кто выполняет сидячие работы, может быть целесообразно проверить, что эргономические решения, принятые в их рабочей среде, являются адекватными.

Лекарственные средства, используемые для лечения радикулита, могут быть разных типов; Среди наиболее часто используемых НПВП, пероральных кортикостероидов и анальгетиков.

Среди наиболее часто используемых НПВП следует упомянуть ибупрофен ( Бруфен , Момент , обычно в форме таблеток или шипучих порошков), напроксен ( Aleve , Naprosyn ; орально), диклофенак ( Вольтарен ; могут быть приняты в форме таблеток, суппозиториев, раствора для инъекций или геля), ацетилсалициловой кислоты ( аспирин , вивин C ; доступны перорально или ректально), индометацин ( Difmetre , лиометазен ; в таблетках или суппозиториях) и пироксикам ( Фельден ; в растворе для инъекций).

Парацетамол ( Эффералган , Тачипирина ) является одним из наиболее часто используемых обезболивающих препаратов, в то время как бетаметазон ( Бентелан ) входит в число препаратов кортизона.

В некоторых случаях может потребоваться инъекция кортизона эпидуральным путем ( инфильтраты); стероиды работают, резко уменьшая воспаление нерва и, следовательно, значительно уменьшают боль; Следует отметить, что не все авторы согласны с использованием стероидов для лечения радикулита.

Если проблема, связанная с ишиасом, — это грыжа межпозвоночного диска, в этом направлении следует рассмотреть средства правовой защиты. Тем не менее, ишиас редко приходится прибегать к хирургическому вмешательству; как правило, он применяется для тех случаев ишиалгии, при которых сдавление нерва вызывает недержание кала и / или мочи и значительную слабость, или для случаев, когда боль имеет тенденцию к прогрессированию, несмотря на использование различных доступных методов лечения.