Каллусов

Мозоли — это утолщения кожи, часто раздражающие, которые обычно развиваются в подошвах ног или, если реже, в ладонях рук. Подобно волдырям, они являются формой реакции, связанной с увековечением локальных оскорблений во времени, таких как трение, давление, раздражение или неправильные положения (в последнем случае стопы).

Мозоли, безусловно, не могут быть считаются патологией, в большинстве своем они являются формой псевдопатологии, которая может быть включена в группу гиперкератозов; в основном это своего рода защитная реакция, которую кожа создает, чтобы защитить себя от стойкости определенных повреждений, локализованных в определенных областях кожи.

Среди факторов риска их развития упоминаются некоторые проблемы типа патологические или механические, такие как опухоль большого пальца стопы и в целом пороки развития стоп или кистей рук (голени, шпоры кости и т. д.).

Даже отсутствие защиты рук и ног у тех, кто выполняет некоторые работы представляют собой фактор риска развития мозолей.

Особое внимание должно быть уделено развитию мозолей у субъектов с сахарным диабетом; у диабетиков, фактически, появление явно безвредного каллуса может перерасти в осложнения значительной степени тяжести, такие как, например, диабетическая стопа.

Основываясь на их причинах, мы можем выделить мозоли в двух макрокатегориях: от давления и трения и от патологий и отравлений .

Мозоли давления и трения

Как уже упоминалось выше, мозоли обычно образуются в результате повторяющихся трений и давлений в тех областях эпидермиса, которые ежедневно и в течение длительных периодов подвергаются непрерывному трению или избыточному давлению.

Часто образуются на ногах; в основе их появления может быть привычка ходить долго босиком, длительное использование обуви на очень высоком каблуке, ношение обуви без надевания носков, занятия некоторыми видами спорта и т. д.

мозоли от патологий и отравлений

В в некоторых случаях мозоли могут развиваться, даже если субъект неоднократно подвергает стрессу определенные участки кожи; в некоторых обстоятельствах образование каллуса связано с такими патологическими состояниями, как сифилис, ладонный и подошвенный кератоз, актинический кератоз, а также с приемом ядовитых веществ (например, мышьяка) или некоторых токсинов.

Симптоматология

Мозоли появляются как участки утолщенной и грубой кожи или как небольшие, довольно приподнятые массы закаленной кожи; в некоторых случаях, но не часто, субъект испытывает некоторую подкожную боль. В области, затронутой проблемой, кожа может казаться шелушащейся, сухой или воскопрозрачной. Их не следует путать с мозолями; последние имеют жесткий центр, который окружен довольно воспаленной областью кожи, и при сжатии они могут быть очень болезненными. Мозоли имеют тенденцию покрывать более широкий участок кожи и не проникают слишком глубоко.

Мозоли могут быть твердыми или мягкими; твердые обычно образуются на руках или на верхних частях четвертого и пятого пальцев, а также на внешней стороне последних.

Мягкие мозоли имеют тенденцию к образованию между пальцами ног. ноги, особенно между четвертым и пятым пальцами. По сравнению с твердыми мозолями, мягкие мозоли имеют тенденцию легче заражаться.

Как удалять мозоли и как их предотвратить

calli

У здорового человека в большинстве случаев, чтобы каллусы исчезли, нет необходимости прибегать к специальным методам лечения (например, к ортопедической терапии), и достаточно удалить или уменьшить (очевидно, когда это возможно) частоту инсульта, которая привела к образованию гиперкератотического поражения.

Очевидно, что в отдельных случаях, если поражение является особенно раздражающим или болезненным, необходимо проконсультироваться с врачом, который посоветует соответствующие методы вмешательства.

Для лечения, например, раздражающего мозоли, которые образуются под ногами, могут использовать кератолитические продукты, такие как салициловая кислота, эксфолианты, кремы мочевины и т. д. В других случаях можно использовать специальные бритвы или пемзу.

Использование бритвы для мозолей требует, если вы хотите минимизировать риск инфекций, последующего использования антибактериальных мазей.

Мозоли редко требуют решительных вмешательств, однако, в случае тех, которые связаны со смещением кости, может потребоваться прибегнуть к хирургическому вмешательству, чтобы исправить проблемы выравнивания кости, которые лежат в основе каллюсных образований.

На превентивном уровне могут быть внедрены различные стратегии; Например, желательно носить соответствующую обувь, избегать ношения обуви без надевания носков, защищать руки от таких действий, как садоводство или рубка дерева, избегать слишком длинной ходьбы босиком и стараться сохранять упругость кожи с помощью увлажняющих средств.