Коленная хондропатия

Коленная хондропатия является одним из многих патологических состояний, влияющих на коленный сустав. Термин кондопатия указывает на страдания хрящевой ткани (вместо этого мы говорим о кондромалации , когда идет дегенеративный процесс ) вокруг кости.

Хондропатия надколенника — это заболевание, которое может поражать малоподвижного человека (избыточный вес является фактором риска, который нельзя игнорировать), но, очевидно, чаще встречается у тех, кто занимается определенной профессиональной деятельностью o спорт, поскольку это патология, которая видит в функциональной перегрузке (то есть раздраженном и непрерывном повторении определенных жестов или движений во времени) один из главных триггеров; Что касается спортивного аспекта, бегуны являются категорией, особенно преследуемой этой патологией, поэтому в Соединенных Штатах, говоря о коленной хондропатии, мы говорим о колене бегуна , колене бегуна ); другая категория, которая часто затрагивается рассматриваемой патологией, — это прыгуны.

За пределами спортивной площадки, среди профессиональных категорий, наиболее подверженных риску возникновения хондропатии надколенника, есть категории плиточников, паркеттистов. и асфальтоукладчики в целом.

Синонимы

Существуют разные названия патологии:

  • пателлофеморальная хондропатия (так как она может быть вызвано неправильным движением надколенника, по сравнению с другими суставными структурами колена, особенно дистальной части бедра).
  • коленная хондромаляция
  • коленная хондромаляция (коленная чашечка — другое название надколенник)
  • бедренно-бедренный болевой синдром
  • колено бегуна.

Четыре степени тяжести

В целом, четыре степени тяжести патологии определены:

  • Хондропатия надколенника I степени: размягчение хряща без трещин;
  • Хондропатия надколенника II степени: локализованные или диффузные трещины менее 15 мм;
  • коленная хондропатия III степени: локализованные или диффузные трещины более 15 мм;
  • коленная хондропатия IV степени: потеря хрящевого вещества при воздействии на кости.

Как уже упоминалось выше, если идет дегенеративный процесс, правильнее говорить о надколенной хондромаляции .

Чтобы узнать больше, см. Статью который имеет дело с износом хряща колена.

Причины хондропатии надколенника

Причины хондропатии надколенника могут быть разными, хотя в большинстве случаев Этиологические факторы следует искать в перегрузке, которой подвергается сустав. Предрасполагающими факторами являются мышечный дисбаланс, врожденные вывихи колена, гиперпронация стопы, вальгусное колено (X-образные ноги), избыточный вес, ожирение и т. Д .; эти проблемы, на самом деле, изменяют нормальные механизмы скольжения надколенника с последующими изменениями хряща, которые также могут привести к процессам артроза.

Признаки и симптомы хондропатии надколенника 

Хондропатия надколенника может протекать бессимптомно, в некоторых случаях боль не совсем локализуема, в то время как в других боль ощущается вдоль внутреннего края надколенника; эта боль может возникать как в состоянии покоя (например, когда вы держите колено в течение длительного периода времени, как, например, в случае длительных поездок на автомобиле или после просмотра фильма), так и в состоянии стресса (типичное начало или увеличение ощущение боли после подъема по лестнице или склону) и давления. Иногда, поднимаясь по лестнице или приседая, вы можете услышать типичный «хруст», вызванный шероховатостью хряща.

Часто сустав раздувается, и могут возникнуть ощущения ригидности и тяжести.

Диагностические аспекты

Диагностика хондропатии надколенника в основном клиническая (боль под коленной чашечкой, ощущение хруста во время сгибания-разгибания колена, необходимость в выпрямление конечности, трудности приседания); подтверждение приходит от выполнения рентгеновских и магнитно-резонансной томографии; последний также может определить серьезность картины.

Коленная хондропатия: как лечить

condropatia rotulea

Лечение хондропатии надколенника, очевидно, зависит от степени тяжести патологии; первый шаг — это, очевидно, отдых, который в самых серьезных случаях может быть даже абсолютным. Другие используемые вмешательства — криотерапия, ночные перевязки, прием противовоспалительных препаратов, инфильтрация кортизона (при условии, что специалист сочтет это целесообразным) и физиотерапия, возможно, с использованием лазерной терапии, текаротерапии или ударных волн (литотрипсия). , Некоторые рекомендуют коленные чашечки с отверстием надколенника (которые централизуют надколенник), но не все авторы согласны с их эффективностью.

Хондропатия надколенника: упражнения

Особенно подходит это укрепление мышц, так как движение надколенника (которое при нормальных условиях течет по бедру, не касаясь его) зависит от четырехглавой мышцы. Обычно он действует на vastus medialis, так как статистически коленная чашечка децентрализована снаружи.

Некоторые упражнения, которые можно выполнять после устранения болевых симптомов, следующие:

1) Поместив подушку под колено, сожмите мышцу четырехглавой мышцы, надавите колено вниз на подушку и поднимите ногу. Повторите упражнение 20 раз.

2) Повторите предыдущее упражнение, но ногой поверните наружу, чтобы укрепить внутреннюю часть четырехглавой мышцы. Также это упражнение необходимо повторить 20 раз.

3) Прислоните спину к стене и затем медленно согните колени под углом 45 градусов, убедившись, что колено пересекает виртуальную линию между большим пальцем ноги и вторым пальцем.

Эта позиция должна сохраняться в течение 5 секунд; затем расслабьтесь медленно. Упражнение необходимо повторить 20 раз.

4) Поставьте себя на шаг. Сократите мышцу четырехглавой мышцы и медленно опустите другую ногу, пока она не коснется земли. Убедитесь, что колено пересекает виртуальную линию между большим и вторым пальцами. Поднимите ногу на ступеньку и расслабьтесь. Повторите упражнение 20 раз.

Количество повторений должно увеличиваться на 5 каждые два дня, пока не будет достигнуто число повторений 60. Возвращение к спорту должно быть постепенным; обычно полное восстановление занимает от 30 до 45 дней.

В тех случаях, когда это необходимо, проводится операция для механического исправления рабочей среды надколенника.