Колики

Судороги — это непроизвольные, преходящие и особенно болезненные сокращения, которые появляются в определенных группах мышц. Спазмы чаще всего возникают в конечностях, но также могут поражать определенные внутренние органы; именно по этой причине этот термин обычно относится к любой спастической боли (довольно часто можно услышать, например, о спазмах желудка ).

Причины судорог

Причин судорог много (и не все точно известны):

  • плохое кровообращение у здорового субъекта — судороги обычно возникают в состоянии покоя из-за снижения кровообращения, связанного с понижением температуры тела. Даже неблагоприятные климатические условия (снижение температуры окружающей среды) могут создать наилучшие условия для возникновения судорог, поскольку они влияют на кровообращение субъекта.
  • Неестественное положение у здорового субъекта — В этом случае судороги возникают из-за того, что нормальному кровообращению препятствуют, и это вызывает ненормальное сокращение мышц.
  • Плохое кровообращение у человека, страдающего сосудистой патологией — В этом случай, когда измененное кровообращение происходит от сосудистой патологии (например, венозная недостаточность, артериальная недостаточность, заболевания периферических сосудов, синдром Рейно и т. д.).
  • Химический дисбаланс у субъекта страдает от патологий — судороги часто являются одним из побочных эффектов, связанных с лекарствами, принимаемыми для борьбы с определенными заболеваниями; категория лекарств, которые могут вызывать спазмы, это, например, диуретики. Другими лекарственными препаратами, которые могут быть причиной расстройства, являются циметидин, клофибраты, фенотиазин, литий, нифедипин, пеницилламин, сальбутамол, статины и тербуталин.
  • Химический дисбаланс у здорового субъекта — чрезмерное потоотделение может вызвать изменение среды сокращения мышц, которая реагирует ненормально.
  • Усталость у здорового субъекта — Усталость вызывает биохимические изменения, которые приводят к неспособности мышц правильно сокращаться.

Ночные судороги

ночной , потому что они обычно возникают во время ночного отдыха. Чтобы узнать больше об этой теме, обратитесь к конкретной статье.

Профессиональные судороги

crampi occupazionali

Профессиональные судороги ( также занятость ) — расстройства, которые долгое время классифицировались в рамках фокальной дистонии (в прошлом они были вместо учитываются психологические расстройства); Очаговые дистонии — это те синдромы, для которых характерны длительные сокращения мышц, которые вызывают скручивание, повторяющиеся движения и / или ненормальные позы.

Мы говорим о профессиональных судорогах , так как они обычно возникают в отдельных случаях. постоянно повторяющиеся профессионалы. Классическим примером является так называемый судорога писца , но также известны судороги пианиста, скрипача, машинистки и т. д.). Они представляют типичное проявление ущерба от постоянного повторения движения (используется англосаксонское выражение травма от повторяющихся деформаций ).

Терапевтические подходы к проблеме были разных типов от техники расслабления мышц до системно вводимых лекарств, не говоря уже об использовании так называемых нетрадиционных методов лечения . В целом, результаты часто были довольно разочаровывающими. Например, в судороге писца в настоящее время в менее тяжелых случаях применяется введение противовоспалительных и миорелаксантов и массаж, в то время как в наиболее серьезных случаях единственной терапией, которая дает конкретные результаты, является хирургическое вмешательство.

Хорошие результаты в некоторых случаях достигаются с помощью ботулинотерапии; инокуляция ботулинического токсина в пораженную мышцу, хотя и вызывает некоторую слабость, пусть и временную, успокаивает симптомы проблемы. Терапия ботулиническим токсином должна быть повторена после возвращения симптомов. Обычно между одной администрацией и другой проходит 3-4 месяца. Количество сеансов варьируется в зависимости от типа расстройства и реакции субъекта.

Судороги тепла

Они определяются как судороги от тепло те, которые возникают во время физических нагрузок в особенно жарких условиях (температура> 38 ° C), влажные и плохо вентилируемые.

Тепловые судороги довольно распространенное явление в определенных профессиях, типичные случаи представлены рабочими металлургического завода, шахтерами, персоналом машинного отделения и т. д.

Тепловые спазмы, характеризующиеся сильными спазмами, затрагивающими поперечно-полосатые мышцы — и часто сопровождающиеся обильным потоотделением, усталостью, мидриазом (расширением зрачков) и слабым пульсом — возникают из-за чрезмерной потери жидкости, реинтегрируемой только с вода; Следствием этого является то, что наблюдается относительная потеря натрия, а в некоторых случаях также магния и калия.

Тепловые судороги также называют синдромом (или болезнь ) от Edsall .

Лечение судорог от жары это довольно просто; для достижения ремиссии судороги, на самом деле, достаточно прибегнуть к горячим влажным компрессам (около 41-43 ° C) и проглотить жидкости или продукты, содержащие хлорид натрия.

Тем, кто более предрасположен к развитию судорог от в профилактических целях иногда рекомендуется принимать таблетки с хлоридом натрия. Однако использование этих добавок не освобождает от раздражающих побочных эффектов (раздражение желудка и иногда отек), и поэтому не следует поощрять эту практику.

Судороги и беременность

У некоторых женщин так называемые «симптомы имплантации» представляют первые признаки беременности; указанные симптомы бывают разных типов; среди прочего, некоторые женщины испытывают спазмы, которые точно определены как имплантатные спазмы (также гнездовые спазмы или, опять же, судороги приживления ).

Испытания судорог в животе во время беременности могут быть нормальными, но в некоторых случаях они могут быть признаком серьезных проблем; иногда фактически они представляют, в связи с кровопотерей из влагалища, симптомы самопроизвольного аборта; в других случаях они являются признаком внематочной беременности или преждевременных родов.

Другие виды судорог

Термин cramp также используется для определения конкретных патологий.

Типичным примером является так называемая судорога аксессуар ; терминология, в которой делается ссылка на спазматическую кривошею (также шейная дистония ), неврологическое заболевание, затрагивающее мышцы шеи и вызывающее скручивание и быстрое движение головы в направлении плеча.

Другим примером является выражение прерывистая судорога , фраза, которая в некоторых случаях относится к тетании.

Насколько спазмы в животе см. статью по теме.

Спазмы и спорт сопротивления

crampi

Спазмы у людей, занимающихся спортом, не редкость, особенно среди любителей (однако, это не редкость, чтобы наблюдать эпизоды судорог у профессиональных футболистов).

Причины проблемы у выносливых спортсменов, прежде всего, указаны в двух последних, указанных в списке в начале статьи (химический дисбаланс и усталость), и, в частности, вопреки общее издание, последнее или усталость. Тот факт, что химический дисбаланс влияет на небольшую часть спортсменов, подтверждается тем фактом, что при одной и той же потливости (например, очень жаркий и душный день, проведенный на солнце), в условиях покоя судороги не возникают; и это происходит, однако, даже если вы увлажняете водой и солите субъекта во время особенно тяжелых усилий.

У бега по пересеченной местности в 90% случаев судороги в ногах вызваны усталостью, 5% — чрезмерным потоотделением, а остальные — другими причинами, не в последнюю очередь психологическим стрессом.

Важно отметить, что когда мы говорим об усталости, мы имеем в виду средний стандарт рассматриваемого спортсмена, а не абсолютный. В случае с любителями, это означает преувеличенное усилие по сравнению со степенью обучения предмета.

Лечение . У здоровых людей не существует лекарства от судорог, которые возникают более или менее. регулярно при длительных физических нагрузках. Повторяемость проблемы ясно показывает, что это не химический дисбаланс, связанный с потоотделением, потому что в целом это явление также происходит в нормальных климатических условиях.

Совершенно бесполезно перегружать себя солями в тщетной надежде, что судорога не происходит. Гораздо лучше адаптировать тренировку к соревнованию, с которым вы хотите встретиться. На самом деле, судороги возникают с явно большей частотой у субъектов, не обученных на расстоянии. Обобщение типичного субъекта, который постоянно страдает от судорог в гонках на выносливость, таков:

  • человек с избыточным весом, с легким или заметным лицом или кто
  • не обучен на расстоянии , понимается как качество / количество.

Фактически, избыточный вес вызывает травматизм, который усиливает мышечную усталость и делает недостатки тренировки у субъекта еще более очевидными. В общем, спортсмен, который страдает от судорог во время тренировок, не может соответствовать сеансам, в которых присутствует количество и качество (очень длинное для марафона), или выбирает слишком короткие дистанции по сравнению с гонкой (например, 20-25 км). за исключением того, что у вас были судороги после прохождения тридцатого километра марафона) или выбора слишком мягких ритмов с правильными дистанциями (очень длинный медленный, на 20-30 дюймов / км выше ритма гонки), в результате чего мышца не тренируется, чтобы выдержать определенная интенсивность в течение длительного времени и в любом случае выходит из строя.

Судорога — это шпион нашей тренировки на дистанции, бегущей с заданной нами скоростью. Вместо того, чтобы глотать тонны соли, давайте попробуем лучше тренироваться!

Дополнительную информацию см. В нашей статье Судороги в марафоне .

Судороги и контрактуры . Очевидно, что судороги не следует путать с контрактурой, явлением, также связанным с мышечной усталостью. Основным отличием является обратимость. Контрактура необратима (заживает) только через несколько дней, а для судороги мы говорим о долях часа. К сожалению, путаница также полна у профессионалов, которые рекомендуют разминку и растяжку при судорогах (полезно, чтобы избежать контрактуры) перед спортивным мероприятием. Конечно, трудно отнести судороги, возникающие после двух часов бега после того, как они не прогреются!

Что делать — необходимо массировать болезненную часть, нагревая ее (без льда, это уже принципиальная разница с контрактурами, поэтому диагноз, который можно сделать тривиально, основываясь на боли, является основополагающим: в случае контрактуры субъект подвержен отдых не чувствует боли, в лучшем случае легкий дискомфорт, в то время как в случае судороги, даже если прерывают, спортивный жест очень силен) и пытается растянуть сокращенную мышцу.

В случае судорог икры (среди самых частых) просто лягте на землю с вытянутой ногой и схватите кончики пальцев ног, притягивая их силой к себе; если это бедро, с помощью оператора поднимите ногу и опустите колено вниз. Маневры должны выполняться довольно осторожно.