Люмбаго

Боль в спине (также боль в пояснице или, реже, дорсопатия ) — одна из самых распространенных болезней, которая в нашей стране является основной причиной отсутствия на работе.

Причины, которые могут привести к Спина действительно очень много и сильно отличается друг от друга, настолько, что это может быть связано также с недугами, которые, по крайней мере, внешне, совершенно не связаны с дорсальной областью (заболевания желудочно-кишечного тракта, расстройства суставов рта и т. д.) .

Боль в спине, однако , часто связана с патологиями, которые связаны с дегенерацией позвоночника, и, прежде всего, они являются предметом данной статьи. Прежде чем приступить к сути вопроса, поэтому желательно дать некоторую информацию о данной области.

Боль в спине и проблемы с позвоночником

Позвоночный столб имеет четыре физиологических отклонения (шейный, спинной, поясничный и крестцово-копчиковый), которые позволяют нагрузкам в десять раз выше по сравнению с прямолинейной структурой. Межпозвоночный диск образован пульповым ядром (очень богатым водой, почти на 90%) и внешним волокнистым кольцом, которое содержит ядро. Структура диска действует как амортизатор.

Давление, которому подвергаются диски, очевидно, зависит от положения: оно минимально в горизонтальном положении, промежуточно в вертикальном положении и максимально при сидении или наклоне вперед с грузом в руке, что еще больше смещает центр тяжести. Диски практически свободны от иннервации; это, если, с одной стороны, это позволяет вам двигаться, не испытывая боли, с другой, это не позволяет вам заметить дегенерацию диска, за исключением случаев, когда картина стала достаточно серьезной. С возрастом диск становится обедненным (снижение роста с возрастом во многом связано с уменьшением объема дисков) после дегенеративных процессов, влияющих на мукополисахариды, которые имеют задачу сохранения вода, обеспечивающая эластичность структуры.

Дегенеративный процесс, который влияет на диски, называется хондроз , в то время как мы говорим об остеохондрозе , когда они также участвуют позвонки.

Остеохондроз также действует на нервную систему позвоночника, вызывая боль (около 10% пациентов имеют тяжелую инвалидность).

Mal спина и спондилоартроз

Спондилоартроз является формой остеоартрита, точнее остеоартрита позвоночных суставов. Как и все формы остеоартрита, спондилоартроз также имеет тенденцию ухудшаться с возрастом. Износ хряща, вызванный артрозным процессом, имеет много последствий; на симптоматическом уровне регистрируются боль, функциональное ограничение и тугоподвижность суставов.

Боль в спине, связанная со спондилоартрозом, обычно отсутствует во время ночного отдыха; он появляется в утренние часы, а затем постепенно улучшается в течение дня. Боль может варьироваться в зависимости от климатических условий и условий окружающей среды.

Боль в спине и анкилозирующий спондилит

Анкилозирующий спондилит — это хроническое аутоиммунное воспалительное ревматическое заболевание, причины которого до сих пор неизвестны.

Патология часто начинается с болей в спине; боль, как правило, возникает во время ночного отдыха (что приводит к нарушениям сна) и, как правило, улучшается при движении, особенно когда заболевание находится на ранних стадиях. В первые дни, тенденция боли циклична, но со временем частота увеличивается, пока она не становится непрерывной.

Те, кто страдают от анкилозирующего спондилита, испытывают боль в спине как своего рода воспаленную повязку с переменной интенсивностью и чье местоположение не особенно легко; боль в спине редко бывает острой. Обычно боль иррадиирует до уровня ягодиц и в любом случае затрагивает большую площадь таза; в других случаях он может даже доходить до колена ( ишиасный разрез ).

Боль в спине и грыжа межпозвоночного диска

Грыжа диска — это классическая патология межпозвоночных дисков. После уменьшения содержания воды в диске (через семьдесят лет может также наблюдаться уменьшение количества воды на 10%), позвонки сближаются (диск менее эластичен); чтобы отреагировать на новую ситуацию, диск пытается удержать больше воды и набухает ( выступ диска ), даже если у него больше нет совершенно неповрежденных структур для его удержания. Если пульсирующее ядро ​​разрывается, грыжа не возникает, но если это кольцо, которое растрескивается в результате давления внутреннего ядра, происходит выпадение, то есть грыжа, состоящая из материалов, образованных в результате разрыва. Когда эти материалы касаются иннервации, пациент чувствует боль. Грыжа межпозвоночного диска очень распространена в поясничной области, реже в области шейки матки, редко встречается в дорсальной области.

Информацию о лечении и дополнительную информацию см. На странице о грыже диска.

Боль в спине и сколиоз

Сколиоз — необратимая патология позвоночника; эта патология может вызывать боль в спине из-за рабочей перегрузки, которой подвергаются мышцы спины.

Боль в спине и остеопороз

Остеопороз является серьезной патологией, вызванной прогрессирующим процессом деминерализации структуры скелета; Особенно влияет на женщин, особенно в период менопаузы. Снижение плотности кости имеет среди многих своих последствий также раздавливание позвонков, раздавливание, которое может вызывать более или менее сильные боли в спине.

Боль в спине и стеноз позвоночника

Стеноз позвоночника — патологическое состояние, типичное для пожилого возраста; оно характеризуется сужением одного или нескольких участков позвоночного канала, канала, в котором содержатся различные нервные структуры. Как правило, стеноз позвоночника может вызывать довольно раздражающие проявления, такие как судороги, онемение и боль в нижних конечностях, шее, спине и т. Д.

Боль в спине, вызванная стенозом позвоночника, особенно ощущается при остановке сидячее положение.

Боли в спине и костные новообразования

Боли в спине также могут возникать из опухолевых образований костей ; обычно это метастатические процессы (метастазы в кости встречаются чаще, чем примитивные опухоли костей).

Органами, которые чаще всего вызывают метастазы в кости, являются легкие, почки, толстая кишка, щитовидная железа, простата, мочевой пузырь и желудок.

Боль в спине: стратегия

Боль в спине — одно из самых распространенных заболеваний неопределенный, для этой характерной секунды возможно только головная боль.

Практически почти все население страдает от болей в спине, по крайней мере, один раз, в течение дня или недели, и значительный процент должен жить с этим в течение очень длительных периодов своей жизни.

Это важно проследить причину боли, чтобы определить правильную стратегию вмешательства. Основными причинами болей в спине могут быть:

Как вы можете видеть, эти классы довольно расплывчаты, и внутри них можно далее разделить их на непересекающиеся множества (поэтому совершенно разные причины). Важно отметить, что у каждого класса также есть определенная профилактика проблем. Например, обычно предоставляется информация о том, как избежать неправильной осанки во время работы или в свободное время, или о том, как укрепить пресс и / или спину. Это выходит за рамки этой статьи, чтобы иметь дело с профилактикой; скорее, нам интересно изучить, как устранить боль в спине, которая, к сожалению, часто возникает .

Боль в спине: источник боли

mal di schiena e spondilite anchilosante В отличие от того, что происходит в других болезненных условиях,

боль в спине может быть не связана с серьезностью дела.

На самом деле болезненность зависит от раздражения нервных окончаний: если изменение нормального состояния спины небольшое, но, к сожалению, оно очень близко влияет на нервное окончание, даже при небольшом изменении возникает сильная боль. Эта точка зрения используется многими методами лечения в несколько эмпирической форме: например, простая манипуляция может также случайно устранить проблему с точки боли и решить боль в спине.

Выбор терапии боли в спине

Прежде всего, необходимо исключить как дегенерацию позвоночника, так и туловищные или аутоиммунные заболевания. Поэтому медицинское вмешательство необходимо. Также необходимо провести серию тестов, которые определяют, должна ли среда быть чисто медицинской (ортопедической, неврологической и т. Д.) Или физиотерапевтической.

Итак, первая точка:

проконсультируйтесь с врачом, который, вероятно, выполнит рентгеновскую и магнитно-резонансную томографию (возможно, лучше, чем КТ, например, вы также можете увидеть гидратацию дисков).

Другими словами:

не проводите физиотерапевтические процедуры, если вы ранее не посещались врачом и не проводили рутинные анализы.

Если тесты положительные (то есть они видят некоторое вырождение позвоночной структуры), необходимо продолжить медицинскую процедуру, ища решения, которые являются как можно более определенными. Симптоматические решения (которые излечивают симптом, а не причину), такие как противовоспалительное или иглоукалывание , могут быть действительными, только если:

  • болезнь имеет ограниченную степень тяжести;
  • усугубляется неповторяющимися обстоятельствами (такими как неправильное физическое напряжение).

Если эти два аспекта отсутствуют, это важно

чтобы врач исключил патологии не ортопедического, а других систем организма.

В этот момент проблему обычно можно считать физиотерапевтической. И проблемы возникают. Вот дюжина возможных вариантов решения боли в спине:

  • снижение избыточного веса
  • sports
  • гимнастика
  • хиропрактика
  • остеопатия
  • rolfing
  • общая мышечная декомпенсация
  • метод Пилатеса
  • классическая физиотерапия с массажи
  • классическая физиология с инструментами (электростимуляция в первую очередь).

Мы остановились на десяти, но наверняка некоторые из вас могут легко добавить другие возможности. Например, инверсионный стенд , в настоящее время довольно популярный. В действительности, это может быть применено только при легких патологиях спины или в условиях (сидячий образ жизни), которые требуют неправильных поз. Противопоказания взяты из показаний: использовать его при серьезных патологиях (грыжа межпозвоночного диска) «надеяться, что он что-то сделает» не рекомендуется. Поскольку это не рекомендуется в предметах, у которых есть различные проблемы (гипертония, вестибулярные расстройства и т. Д.). Время, в течение которого нужно оставаться с ног на голову, зависит от общего состояния субъекта, от его «подготовки» к положению (первые ощущения могут быть неприятными) и от степени склонности. Одним из ограничений скамьи является именно время: идеальным для спины было бы иметь мягкие углы (например, 30 ‘при 25 градусах); многие предпочитают более высокие углы и, например, получают 3-4 ′ при 90 градусах. Лично мне это решение не кажется очень полезным, а время кажется слишком коротким для моей спины.

Как ориентироваться в море возможных методов лечения? Не зная точной причины, это очень трудно, потому что каждая терапия имеет переменную частоту успеха с причиной. Бесполезно заботиться о дневной позе, если проблема в том положении, в котором вы находитесь, когда спите (что может стать решающим отягчающим фактором для небольшой проблемы); насколько бесполезно делать массаж мышц спины, если проблема, как правило, в костях.

Итак,

в выборе терапии вы должны исходить из попыток, исходя из наиболее вероятных причин. .

Однако следует соблюдать следующую последовательность:

сначала вы меняете свой образ жизни, а затем заботитесь о себе.

Для образа жизни, связанного с болями в спине, необходимо:

  • избегать лишнего веса
  • укреплять мышцы живота и позвоночник
  • спит на анатомическом матрасе
  • избегая неестественных нагрузок (таких как рюкзаки у женщин или детей)
  • занимаясь спортом или делом ловкость и / или гибкость
  • и т. д.

Затем, если этого недостаточно,

выберите терапия для терапевта.

Последний совет: не выбирайте терапевтов

  • , которые имеют «нормальную репутацию» (в их вид частота неудач все еще высока);
  • у кого «нет времени»: лечение болей в спине проходит через точные и точные сеансы; Лучше отказаться от тех, кто присоединяет вас к машине и уходит для управления десятью другими пациентами;
  • которые используют «ненаучную терапию»; колдовство вышло из моды.

Несколько полезных советов по борьбе с болью в спине:

Упражнения для боли в спине

Метод Маккензи: упражнения для боли в спине

Теннис и боль в спине

Выбор физиотерапевта.

Статьи по теме

Боль в спине: сидячая работа не является причиной