Палец молотка (палец Маллета)

палец молотка (также известный как палец Маллета , Молотковый палец или, реже, травма Сегонда-Буша ) — это деформация при сгибании конечного межфалангового сустава, в котором кончик изгибы пальцев делают невозможным полное вытяжение.

Деформация чаще всего поражает указательный палец или средний палец и обычно связана с травмой сухожилия, которая позволяет удлинить третью фалангу; сухожилие может растянуться или даже сломаться; следовательно, кончик пораженных пальцев остается в сгибании, и его полное разгибание фактически невозможно.

Носок молотка не может считаться особенно серьезной травмой, но хорошо уточнить, что его не следует упускать из виду, поскольку он должен задерживать лечение может сделать процесс заживления довольно долгим и трудным, а в худшем случае даже вызвать необратимое функциональное повреждение.

Удар пальца: причины

Причиной, определяющей возникновение пальца ноги молотка, является вынужденное сгибание конечного межфалангового сустава (или дистальный , если хотите); это сгибание может вызвать повреждение сухожилия (например, растяжение или, что еще хуже, разрыв) или перелом части кости, в которую вставлено указанное сухожилие.

Сгибание, вызывающее повреждение сухожилия o перелом костей может быть связан с самыми различными обстоятельствами (несчастные случаи на дому, несчастные случаи на производстве, спортивные травмы); Что касается спорта, то следует помнить, что удар ногой молотка является довольно частым явлением у бейсболистов, софтболистов, волейболистов, баскетболистов и футбольных вратарей.

В клинической практике палец на ноге — распространенная травма, которая одинаково влияет на мужчин и женщин; даже дети не застрахованы от травм такого типа, особенно в школьном возрасте, когда игры и занятия спортом становятся все более требовательными.

Палец молотка: признаки и симптомы

Симптоматология пальца молотка в основном характеризуется болью (особенно при попытке сделать усилие), отеком и затруднением или даже невозможностью в полное расширение пальца.

Диагностика

Диагностика пальца молотка чрезвычайно проста; на самом деле достаточно простого клинического обследования. Однако, как правило, несмотря на достоверность диагноза, существует тенденция требовать проведения рентгенологического исследования; на самом деле, уместно оценить возможное присутствие фрагментов кости, которые могли оторваться в непосредственной близости от вставки сухожилия, особенно если травма, которая вызвала палец на ноге, была особенно сильной.

Ударный палец: лечение

Первое, что нужно сделать в случае такой аварии, — это обездвижить пораженную часть и пойти в отделение неотложной помощи, где будут проведены все проверки. Необходимо оценить тяжесть травмы.

Терапевтический подход к пальцу молотка, очевидно, зависит от степени травмы. В случае растяжения или разрыва сухожилия, вы сначала вмешиваетесь в криотерапию (то есть с применением льда), чтобы уменьшить отек, после чего вы будете вмешиваться, применяя шину (скобу) или шину пластик или алюминий, которые служат для удержания травмированного пальца в прямом положении и с последней наиболее вытянутой фалангой; шина должна быть расположена таким образом, чтобы держать палец в правильном положении, не прерывая кровоток; Проще говоря: он не должен быть слишком свободным или слишком тугим.

dito a martello

Хранитель должен храниться постоянно; это может быть удалено только для ежедневных гигиенических практик. В случае, если сухожилие только растягивается, время заживления должно быть около 30-45 дней; в случае, если сухожилие порвано или имеется небольшое отслоение кости, скобу необходимо носить не менее 45-60 дней; после этого периода врач может посоветовать носить скобу еще один месяц во время ночного отдыха.

Как уже упоминалось в первой части статьи, важно начать лечение как можно скорее, потому что Отсроченная операция может немного увеличить время заживления.

Палец Маллета вызывает более или менее интенсивную боль; чтобы облегчить его, в острой фазе могут быть полезны нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен (активный ингредиент известного препарата ) или напроксен (активный ингредиент препарата Синфлекс) и пакеты со льдом. p>

В случае разрыв сухожилия или серьезное отслоение кости может возникнуть необходимость прибегнуть к хирургическому вмешательству или к так называемому лечению Киршнера (удлинение блока с помощью проводов Киршнера); это иммобилизация, которая длится четыре недели; эта процедура используется в недавних авариях; в случае более старых поражений (когда, например, консервативная терапия не дала ожидаемых результатов), палец иммобилизуется таким же образом, но только после хирургического ушивания сухожилия; если обнаружено наличие довольно громоздкого фрагмента кости, перелом можно стабилизировать металлическими проволоками.

Время заживления зависит от тяжести травмы и скорости, с которой она была выполнена.

Обычно на заживление требуется от 45 до 70 дней, хотя для полной функциональности поврежденной части это может занять несколько месяцев.

Не исключено, что палец может оставаться слегка склонен в конце лечения; однако это снижение никогда не нарушает нормальную повседневную или рабочую деятельность.

Даже после выздоровления тем, кто занимается спортом в условиях риска, следует носить защитную скобу во время занятия.