Поскользнулся диск

Выражение грыжа межпозвоночного диска (также грыжа межпозвоночного диска ) относится к экранированию материал, который образует мясистое ядро ​​межпозвоночных дисков; эта утечка вызвана разрывом или дегенерацией фиброзного кольца межпозвонкового диска.

Краткий обзор анатомии позвоночника может быть уместным перед тем, как заняться темой грыжи межпозвоночного диска; поэтому мы рекомендуем внимательно прочитать нашу статью Позвоночник .

Грыжа межпозвоночного диска может вызвать сдавливание нерва и, следовательно, причинить боль, даже интенсивную, обычно воспринимаемую как широко распространенную. шея, верхние или нижние конечности, в зависимости от положения пораженного позвонка.

Причины грыжи межпозвонкового диска и факторы риска

Разлив диска из своего естественного места это может быть вызвано травмирующими событиями (классический хлыст автомобильной аварии) или дегенерацией самой ткани диска ( дегенерация диска ); последний случай — тот, который встречается чаще всего; при старении межпозвоночные диски, как правило, теряют часть своего водного содержимого, что снижает их гибкость, предрасполагая их больше к разрыву или разрыву с усилиями или изгибам даже не чрезмерного количества.

Некоторые люди более предрасположены к появлению грыжи межпозвоночного диска, чем другие; пожилой возраст, который является проблемой, которая в равной степени затрагивает всех, на самом деле не является единственным фактором риска; Например, мы должны помнить о избыточном весе (межпозвоночные диски более подвержены стрессу), курении (снижает уровень кислорода в крови, лишая ткани тела важных питательных веществ), высоком росте (мужчины выше 180 см и женщины выше 170 см. существует больший риск возникновения грыжи межпозвоночного диска).

Мы также должны упомянуть тот факт, что некоторые профессии (каменщики, переселенцы и т. д.) оказывают серьезное давление на спину, что приводит к повышенный риск защемления грыжи межпозвоночного диска.

Локализация грыжи

Грыжа межпозвоночного диска может быть согласованной твердый или мягкий. В первом случае это также влияет на костную часть позвонка, как правило, влияет на несколько уровней позвонков и может также вызвать боль в костном мозге. Грыжа мягкого диска, с другой стороны, является наиболее распространенным случаем, вызванным дегенерацией диска, довольно быстрым процессом, так как большинство случаев происходит до пятидесятилетнего возраста. Семь из десяти случаев грыжи межпозвоночного диска поражают позвоночный тракт C6-C7, в то время как патология в части C5-C6 встречается реже. Следует отметить, что в последнем случае могут возникать широко распространенные боли в области сердечной полости, имитирующие инфаркт миокарда. Грыжи диска, поражающие высшие позвонки (C8), могут вызвать патологию глаз.

Грыжа диска — довольно редкое, не говоря уже о очень редком, событие в дорсальных позвонках. ; это также очень редко в шейном тракте, в то время как это довольно распространено в поясничном тракте; это связано с тем, что напряжения на межпозвоночных дисках тем больше, чем ближе они находятся к крестцовой области (поскольку они имеют больший вес).

Симптомы грыжи межпозвоночного диска

ernia del disco

поясничные грыжи , которые влияют на признаки L3-L4, L4-L5 или L5-S1 могут вызывать боль в пояснице (боль в пояснично-крестцовом тракте) и ишиас (боль, которая распространяется по ноге).

Часто боль в пояснице возникает несколько внезапно и настолько сильный, что субъект остается в сгибании. Отклоненное отношение может длиться несколько дней; затем постепенно, с ослаблением боли, отношение улучшается.

Обычно боль в пояснице предшествует ишиасу, но в некоторых случаях боль, которая ощущается вдоль ноги, типична для последней проявление, оно может быть настолько интенсивным, что боль в спине может быть замаскирована. Боль усиливается при движениях спины и даже в том случае, если вы длительное время удерживаете одни и те же положения, независимо от того, стоите вы или сидите. Кашель и чихание могут также усиливать болевые ощущения.

Один из способов уменьшить боль — это лежать с согнутыми ногами.

Симптомы грыжи межпозвоночного диска они не ограничены болью; часто возникают парестезии и сенсорные нарушения, измененные рефлексы и снижение силы; последнее часто связано с движениями ног. В более редких случаях грыжа межпозвоночного диска проявляется синдромом конского хвоста, неотложным нейрохирургическим расстройством, характеризующимся сильной болью в пояснице, расстройствами сфинктера, сексуальной дисфункцией, слабостью нижних конечностей и т. Д.

шейные грыжи, как говорится, не очень часто, они могут быть установлены на участке от С3 до С7 (первые два шейных позвонка — это атлас и эпистрофео; между этими двумя позвонками нет межпозвоночных дисков, и поэтому они не могут быть затронуты грыжей межпозвоночных дисков); основным симптомом цервикальной грыжи является цервикалгия (боль в шее), которая обычно распространяется вдоль руки (брахиалгия); Боль в шее может быть усилена скручивающими и растягивающими движениями головы. Во многих случаях боль в шее настолько сильна, что субъект не может выполнять обычную повседневную деятельность; в некоторых случаях возникают проблемы, связанные со сдавлением нервных структур ( радикулопатия шейки матки ). В дополнение к цервикалгии и брахиалгии могут также возникать слабость руки и трудности в ее движении, покалывание в руках и ощущение более или менее интенсивного «электрического шока», головная боль и ощущение уколов на уровне шейки матки. Если грыжа также поражает цервикальный канал, происходит сдавление костного мозга, и у субъекта также могут быть проблемы на уровне ног.

дорсальные грыжи являются наиболее редкой формой грыжи межпозвоночного диска. Они имеют тенденцию формироваться в нижней части спинного отдела позвоночника или между D8 и D11. Когда они задне-боковые, они характеризуются болью в спине с межреберным облучением и парестезией в области распределения нервного корешка, сдавленной грыжей; более редкими являются снижение чувствительности и уменьшение силы в тех же областях. В случае срединных грыж симптомы возникают из-за сдавления костного мозга и дорсалгии, регистрируется снижение силы в нижних конечностях с затруднением ходьбы и облегчением усталости; также может быть снижена чувствительность в области от точки, где мозговое вещество сдавлено, задержка мочи и запор.

Диагноз

Диагноз грыжи межпозвоночного диска в основном основан на анамнестическом и физическом осмотре; однако, чтобы исключить другие состояния, такие как злокачественные новообразования или инфекционные процессы, обычно требуются тесты визуализации. Среди тестов, которые могут быть проведены во время посещения, тест на сгибание бедра и ноги, тест на сгибание бедра на ноге, неврологический скрининг (рефлекс, мышечная сила, ходьба и ощущения; в зависимости от случая может быть включен тест на ощущения в области, окружающей прямую кишку).

Если вышеупомянутые тесты не оставляют никаких сомнений относительно наличия грыжи межпозвоночного диска, специалист может запросить выполнение других тестов, включая магнитно-резонансную томографию, компьютерную томографию, миелограмму и рентгеновское излучение.

В настоящее время, однако, наиболее полезным визуальным тестом при диагностике грыжи межпозвоночного диска является резонанс. Магнитный.

Грыжа диска — Хирургия и другие виды лечения

chirurgia ernia del disco Терапевтический подход к грыже диска использует различные возможности.

Введение лекарств, связанных с другими тера физические пироги . В острой фазе грыжи межпозвоночного диска лечение основано на противовоспалительных и обезболивающих препаратах; необходимо указать, что эти препараты не могут, но, прежде всего, не должны стать «хроническим» ответом на проблему: если симптомы не проходят, операция по удалению грыжи является наиболее подходящим решением.

Фармакологическое лечение направлено на уменьшение воспалительного процесса, вызванного грыжей межпозвоночного диска и, следовательно, боли. Обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) или кортизон. Мышечные релаксанты полезны, если боль также сопровождается мышечным спазмом.

Физиотерапевтические методы (тракции), лазеротерапия и ионофоры также часто назначаются, что, однако, часто оказывается неэффективным решением.

Хирургия . Как уже упоминалось, лечение большинства грыж межпозвоночных дисков является хирургическим. Укрепление мышц брюшного пресса и спины, правильное питание и образ жизни, который включает в себя физическую активность для противодействия многим усугубляющим факторам, таким как мышечная слабость (особенно для борьбы с люмбаго) и запоры (для грыж), могут использоваться в профилактических целях. брюшной полости).

Хирургия лежит в корне проблемы. Даже в случае грыж межпозвонкового диска хирургические методы значительно улучшились в последние годы. Также используются специальные протезы, такие как карбоновые заглушки, которые заменяют диск и винты для фиксации пораженных позвонков. Эффективность вмешательства как решения проблемы является общей для мягких грыж межпозвоночных дисков, в то время как для твердых грыж межпозвоночных дисков успех существенно зависит от продолжительности симптомов: чем раньше вы вмешаетесь, тем больше шансов на полное выздоровление.

Осложнения операции на грыже межпозвонкового диска имеют порядок в 3-5% случаев и могут быть серьезными: поражения пищевода, корешковые и медуллярные. Повреждение гортанного нерва может привести к афонии, хотя часто носит переходный характер. Возможное формирование послеоперационных гематом влечет за собой повторное хирургическое вмешательство.

Минимально инвазивная хирургия . За последние годы значительное развитие получили методы минимально инвазивной хирургии, такие как селективная эндоскопическая дискэктомия (также SED, S факультативный эндоскопическая дискэктомия ), нуклеопластика (также IDET, внутридисковая электротермическая терапия ), чрескожная лазерная дискэктомия (также PLDD — чрескожная декомпрессия лазерного диска ) , эндоскопический невролиз (также эпидуролиз ), корепация и денервация суставных граней с радиочастотой .

Химонуклеолиз . В некоторых особых случаях или только в случае ранней грыжи межпозвоночного диска (когда диск еще не полностью покинул сайт) Грыжа ядра может быть растворена с определенным ферментом, а точнее с химопапаином, протеолитическим ферментом, который извлекается из папайи. Этот метод, действительно мало используемый, противопоказан в случае аллергии на белки папайи. Восстановление довольно продолжительное, и боль может продолжаться даже через два или три месяца после операции.

Озонотерапия и грыжа межпозвоночного диска 0923

В течение некоторого времени мы слышали об озонотерапии при лечении грыжи межпозвоночного диска ( дисолиз с помощью озона ); за дополнительной информацией по этой теме обратитесь к параграфу Озонотерапия и грыжа межпозвоночного диска , содержащемуся в нашей статье Озонотерапия ; здесь мы ограничиваемся тем, что вспоминаем, что в настоящее время нет ни одного научно неоспоримого исследования, которое продемонстрировало бы эффективность этого типа лечения.

Иногда озонотерапия связана с другими методами вмешательства, такими как эндоскопическая дискэктомия и радиочастотная нуклеопластика.

Несерьезный грыжа межпозвоночного диска: как с этим справиться?

Лечение несерьезного грыжи межпозвоночного диска в основном включает правильное образование (как вести себя в повседневной жизни); теперь все меньше и меньше веса имеют физиотерапию на уровне поясницы (массаж, электротерапия, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук, иглоукалывание), поскольку они не устраняют причину (то есть выпячивание диска, но ограничивают себя воздействием на воспаление или боль). В общем, манипуляции противопоказаны в случае тяжелой грыжи диска или мышечного дефицита пациента, поэтому следует опасаться терапевтов, которые выполняют манипуляции, не подвергая пациента осмотрам.