Пронация и супинация

Пронация и супинация — два широко используемых медицинских термина (часто также неуместно) в беговой области. пронация указывает на физиологическое вращение стопы внутрь, а супинация указывает на обратное: определенная жесткость сустава не позволяет завершить физиологический процесс пронации. и бегун также опирается на переднюю часть стопы снаружи.

Любопытно, что если вы посмотрите на два термина в различных словарях, даже авторитетных, вы заметите, что некоторые из них относятся не к ноге, а только к предплечье (например: Произношение: в медицине движение предплечья, с помощью которого ладонная поверхность кисти приводится дорсально … онлайн-словарь Treccani ); по всей вероятности, это упоминание только спортивно и рождено по аналогии с движением ладони; с сожалением следует отметить, что словари и энциклопедии не достигли значительного прогресса в обновлении …

Пронация и супинация: в чем их важность?

Пронация и супинация — это две важные концепции в области спорта?

Если мы проанализируем фазы поддержки ног во время акта бега, мы можем выделить три разных момента: контактная фаза , промежуточная фаза и push-фаза .

Первая фаза, касающаяся контакта ступни с землей, которая происходит с внешней задней частью, имеет продолжительность приблизительно 25% всего цикла; на втором этапе, называемом промежуточным этапом, который длится около 40% всего цикла, ступня становится пронационной, чтобы уменьшить ударную силу с землей, а точка опоры проходит снаружи внутрь подошвы; последняя фаза — фаза толчка; нога вращается и переходит в супинацию из-за толкающего действия мышц, которые проецируют тело вперед, подготавливая его к фазе подвески; во время этой фазы, которая занимает около 35% всего цикла, опорная точка возвращается назад наружу.

Пронация и супинация — это две абсолютно нормальные установки стопы, которые предполагаются, когда мы ходим или когда бежим.

В контексте бега, пронации и супинации, или, скорее, чрезмерной пронации или супинации ( чрезмерная пронация и гиперсупинация ) он начал говорить в начале 80-х годов двадцатого века, когда эти термины относились к дефектам поддержки бегуна, и считалось, что для оказания помощи бегуну необходимо всегда и в любом случае исправить опору. Позже было замечено, что этот подход не всегда был уместным, потому что да, поддержка была улучшена, но они собирались повлиять на определенные балансы, и бегун в итоге получил травму.

Правда в том, что я Понятия пронации и супинации имеют значение, если установлено, что одна или несколько проблем вытекают непосредственно из них . На самом деле, если у вас нет проблем, вы должны продолжать работать как обычно ; это означает, что наша биомеханическая система нашла правильный баланс; сломать их будет несколько вредно, особенно для наших колен.

Поэтому в этой статье мы будем предполагать, что проблемы возникают из-за неправильной поддержки некомпенсированной ноги. Уместно настаивать на «некомпенсированном»: те, кто бегал определенным образом двадцать лет (то есть супинатор или пронатор) и переносят подошвенный фасциит, не могут приписать его поддержку (он бегал вот так вот уже 20 лет!). Поэтому концепции пронации и супинации особенно важны для тех бегунов, у которых довольно короткая спортивная жизнь (менее пяти лет).

Чрезмерная пронация

A чрезмерная пронация ( сверхпронация ) заставляет ногу продолжать вращаться после удара по земле вместо начала фазы толкания. Это вызывает чрезмерное напряжение в стопе, большеберцовой области и колене и может вызвать боль в этих областях. Те, кто бегают таким образом, будут испытывать чрезмерный износ внутренней части обуви, которая будет наклонена внутрь, если ее поместить на плоскую поверхность. Колени и плоскостопие могут быть причиной этой проблемы.

Что делать, чтобы исправить чрезмерную пронацию? Желательно носить обувь прямой формы или со слегка подчеркнутой кривизной. Специальная обувь, способная управлять устойчивостью при беге, с подошвой с несколькими плотностями и другими антипроникающими свойствами — идеальный выбор. Уровень износа обуви должен быть проверен, чтобы видеть, достигнут ли прогресс. Наконец, поскольку этот неправильный параметр вызывает мышечное напряжение и ригидность, следует использовать растяжение.

Чрезмерная супинация

Избыток супинации (i потливость ) вызывает недостаточное вращение стопы после удара по земле. Это вызывает чрезмерное напряжение в стопе и может вызвать синдром подвздошной кости, воспаление ахиллова сухожилия, подошвенный фасциит.

Бегуны с очень выраженными изгибами стопы и очень напряженными ахилловыми сухожилиями, как правило, имеют эту проблему. Обувь будет иметь усиленный износ на внешней стороне; если они расположены на плоской поверхности, они будут наклонены наружу.

Для устранения проблем, вызванных чрезмерным супинацией, необходимо носить обувь, подходящую для конкретной проблемы, возможно, прочитанную, чтобы обеспечить большую свободу движение ног. Гибкость внутренней центральной области обуви также важна. Бегуны, страдающие этим дефектом, должны проводить целевые сеансы растяжения для телят, подколенных сухожилий, четырехглавой мышцы и поясничного отдела позвоночника.