Растяжение связок лодыжки

растяжение связок лодыжки , то соединение, которое присоединяется скелет ноги на что стопы, безусловно, является одним из самых повторяющихся травм опорно-двигательного аппарата, как на спортивно-оздоровительный уровень. На самом деле, по оценкам, примерно 5000 случаев растяжения связок голеностопного сустава происходят каждый день в Италии.

Из всех травм, которые могут быть связаны с этим суставом *, растяжение связок является наиболее частым, так как это проблема встречается примерно в 75% случаев.

У лиц в возрасте до 40 лет растяжение связок голеностопного сустава легче обнаружить у мужчин, которые получают травмы в основном во время занятий спортом; Превышение этого возрастного порога чаще встречается у женщин, не имеющих тесной связи со спортом.

Спорт, наиболее распространенный при растяжении связок голеностопного сустава

Растяжение связок голеностопного сустава — это травма, которая может возникнуть во многих ситуациях повседневной жизни, но те, кто занимается определенными физическими упражнениями, как легко понять, более подвержены риску этого события.

Механизм несчастных случаев и предрасполагающие факторы

Растяжение связок голеностопного сустава обычно вызвано чрезмерной нагрузкой на сустав; Типичный механизм дискурсивной травмы заключается в инверсии , то есть происходит внутреннее вращение подошвы стопы, но растяжения голеностопного сустава, вызванные подрывной деятельностью, не происходит, в этом случае поворот подошвы стопы является внешним; реже встречаются несчастные случаи, в которых оба механизма сосуществуют.

Когда растяжение связок голеностопного сустава вызвано инверсией, обычно затрагиваются передняя перонеоталагальная связка, перонео-пяточная и перонеальная связка задняя астрагал; растяжения связок, вызванные движениями в подрывной деятельности, вызывают повреждение дельтовидной связки.

Факторы, предрасполагающие к растяжению связок голеностопного сустава, многочисленны и отличаются друг от друга. Среди наиболее важных мы можем вспомнить неправильную опору для ног, нестабильность, вызванную предыдущим растяжением, контрастную травму (особенно в футболе, футболе и баскетболе), тренировочную площадку (или игру) неровная, обувь не подходит для занятий физической активностью, рецидив после прыжка, недостаточная разминка и недостаточная тренировка.

Растяжение связок голеностопного сустава: классификация

Существуют разные способы классификации растяжений голеностопного сустава; первая классификация делит их на недавний (см. первое появление поражения), недавний по сравнению с предыдущим (являются травмы, которые появляются в течение года после первого растяжения связок голеностопного сустава) и хронический (вызванные частыми растяжениями или недостаточной терапией, что приводит к стабильности суставов).

Клинически говоря, растяжения связок голеностопного сустава делятся в зависимости от степени их тяжести; некоторые авторы различают четыре степени:

  • 0 (разрыв связки отсутствует)
  • 1 (разрыв касается только передней астрагальной перонеальной связки)
  • 2 (1 класс и разрыв пяточной кости)
  • 3 (разрывы 1 и 2 степени, таранная кость и задняя часть астрагала, связанные с капсульным поражением).

Другие вместо этого разделяют искажающие травмы на основе три степени тяжести:

  • первая степень
  • вторая степень
  • третья степень.

Le растяжения связок первой степени , самые мягкие, характеризуются растяжением капсуло-связочного аппарата; нет поломок. Авария не является причиной нестабильности; обычно наблюдается небольшой отек и небольшой подкожный геморрагический выпот. Боль умеренная и локализованная.

При вывихах второй степени наблюдается частичный разрыв передней перонеально-астрагальной связки; на перималеолярном уровне появляются отеки с гематомами и гематомами, вызванные разрывом сосуда, который проходит с передней перонеально-астрагальной связкой. Боль средней интенсивности; нестабильность имеет умеренную степень.

искажения третьей степени являются наиболее серьезными и вызывают серьезную нестабильность; разрыв связок завершен, и необходимы важные процедуры, такие как гипсовая повязка или даже операция. Вовлеченные связки — передняя, ​​perageal-астрагальная, задняя и peroneal-пяточная связки. Как правило, существует важный кровоток.

Отек и гематома

Проявления растяжения связок голеностопного сустава могут различаться в зависимости от степень серьезности травмы; наиболее типичными признаками являются постоянные отеки и возможные гематомы. Отек вызван отеком, обычно локализованным не только в точке, затронутой растяжением связок, но и на всей лодыжке, которая становится жесткой и болезненной.

Гематома может быть очевидной, с синяком, более обширным в зависимости от тяжести травмы и расположенным в самых крутых областях (например, в пятке).

Помимо отека и возможной гематомы В целом между симптомами и признаками растяжения связок голеностопного сустава мы можем сообщать следующее: нестабильность при ходьбе, снижение функции стопы, хромота и, в случаях большей степени тяжести, невозможность нагрузить вес тела на пораженную конечность.

Растяжение связок голеностопного сустава: диагноз

Диагноз растяжение связок голеностопного сустава является по существу клиническим и обычно не представляет особых трудностей; с другой стороны, сложнее оценить «качественный» аспект поражения (правильная идентификация анатомических структур, перенесших травму, выявление серьезности повреждения капсулы-связки, прогнозирование будущей стабильности поражения и, что очень важно, выявление других возможных повреждений связанный).

Анамнестический аспект, очевидно, является фундаментальным, и врач должен быть правильно проинформирован о механизме поражения и об истории болезни пациента (первое поражение этого типа или нет), а также о том, ощущается ли «рак». На момент травмы (вероятный признак серьезной травмы). Затем врач приступит к прессопальпации поврежденной части и сравнит две лодыжки. Затем будут проведены некоторые тесты для оценки стабильности суставов.

В случае растяжения связок голеностопного сустава всегда следует проводить стандартное рентгенографическое исследование, которое имеет целью исключить любое наличие переломов. Если есть подозрение на серьезную травму с нестабильностью, следует выполнить динамическую рентгенографию голеностопного сустава.

Другие инструментальные исследования, которые могут потребоваться, — ультразвуковое исследование, компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс.

Что делать

Что лечить растяжение связок голеностопного сустава зависит от скорости вмешательства; это травма, требующая немедленных действий, особенно для адекватной иммобилизации и установления правильного периода реабилитации. Фактически, многие патологии могут быть вызваны необработанным или плохо вылеченным растяжением лодыжки (вспомните, например, синдром туннельного туннеля). Лечение, очевидно, зависит от тяжести травмы.

Можно разделить лечение искажающих травм (и, следовательно, лекарств) на четыре отдельные фазы.

На первом этапе вмешательство направлено на уменьшение болевых симптомов и отечности; второй этап направлен на восстановление регулярных движений суставов и их гибкости; третий этап заключается в укреплении мышц, в то время как четвертый и последний этап имеет своей основной целью полное восстановление постуральных и проприоцептивных функций.

distorsione alla caviglia при растяжении связок голеностопного сустава первой степени , более мягкая форма, первое вмешательство заключается в нанесении льда (подробнее см. нашу статью, посвященную криотерапии); После того, как аппликации на лед были завершены, рекомендуется перевязать часть, вовлеченную в травму, убедившись, что после окончания перевязки положение между ногой и ногой будет «L». Повязка не должна быть чрезмерно натянутой, чтобы предотвратить отек (который может появиться не сразу, а только через несколько часов после травмы) и не впитывается.

При растяжениях второй степени отек обычно появляется через несколько минут после травмы; обычно есть также подкожные пятна крови, вызванные разрывом некоторых кровеносных сосудов. Процедура, которой необходимо следовать, изначально указала на искажения первой степени; В случае, если в течение нескольких часов боль не проявляет признаков уменьшения, рекомендуется обратиться в медицинское учреждение, чтобы провести рентген, чтобы проверить масштабы проблемы и исключить наличие перелома.

Как упоминалось ранее, повреждение связок возможно при травмах растяжения второй степени; Чтобы проверить эту возможность, желательно прибегнуть к УЗИ. Если произошло растяжение связок, первым вмешательством всегда является криотерапия; затем мы наложим жесткую повязку, выполненную компетентным персоналом, после которой необходимо соблюдать период отдыха, продолжительность которого будет зависеть от степени причиненного ущерба.

На этом этапе рекомендуется оставаться лежа, с поднятой ногой на высоту выше, чем у бедра. Лечащий врач может также назначить обезболивающие и / или противовоспалительные препараты.

Наиболее сильные растяжения, особенно третьей степени, характеризуются сильной болью, обильной внутренней кровопотерей и немедленное появление отека. Пострадавший не может двигать лодыжкой из-за боли. Первое вмешательство, как всегда, заключается в нанесении льда, после чего хорошо идти в отделение неотложной помощи.

Когда речь идет о растяжениях третьей степени, можно столкнуться с переломами связок или переломами костей; поражения, которые должны быть подтверждены обычными диагностическими тестами: УЗИ и рентгенография. Если худшие гипотезы должны быть подтверждены, необходимо хирургическое вмешательство.

Время восстановления растяжения связок голеностопного сустава

В общем, с учетом изменений, которые мы можем найти от случая к случаю, время восстановления для первого растяжения связок голеностопного сустава градусы колеблются от 10 до 20 дней, при поражениях второй степени они колеблются от 20 до 40 дней, в то время как для более серьезных растяжений, как у третьей степени, они колеблются от минимум 40 до максимум 60-70 дней.

Анатомически лодыжка состоит из трех костей, а именно: большеберцовая кость , малоберцовая кость и астрагал ; первые две кости принадлежат скелету ноги, а таранная кость — одна из семи костей предплюсны.