Синдром невидимой нагрузки

К настоящему моменту гонка практикуется на интенсивном уровне значительным числом энтузиастов, часто даже старше. Поэтому естественно, что проблемы, связанные с травмами, имеют особое значение даже для тех, кто не имеет олимпийских амбиций, но видит в беге, а также в занятиях спортом способ улучшить качество своей жизни. Получать травмы часто означает не видеть друзей для ежедневных тренировок, не посещать среду, которую вы любите сейчас, или посещать ее зрителями, а не актерами: все может быть неприятно, если это длится в течение нескольких месяцев.

Ситуация усугубляется, когда травма по своей сути тривиальна, но спортсмен не может возобновить бег, в то время как он может вести обычный сидячий образ жизни (даже если иногда травма становится недействительной даже во время спортивного отдыха). ). В этой статье описывается синдром, который можно рассматривать как эволюцию или осложнение умеренных травм: синдром невидимой нагрузки . Особое внимание следует уделить причинам этой патологии.

Клиническая картина

У субъекта умеренная боль при пальпации; в некоторых случаях боль отсутствует. Тесты (рентгенография, ультразвук, магнитно-резонансная томография и т. Д.) Не показывают ничего патологического в самых маленьких отечных областях (отсюда и название invisible ). Субъект чувствует боль только во время бега; без нагрузки проблем не обнаружено, они минимальны или присутствуют в очень специфических позициях.

СЛУЧАЙ 1 — запускающая патология состоит из пятки, которая заставляет субъекта проводить терапию, которая, помимо прочего, включает в себя приостановку гонки (заменяется велосипедом). После трех недель экзамены все отрицательные, и решение о возобновлении обучения принято. Боль очень ослаблена, но все еще присутствует; через неделю вы возвращаетесь к исходному уровню тяжести.

Через два месяца, когда чередуются легкие уколы и методы лечения, субъект решает возобновить гонку, только когда в начале тренировки боль равна нулю. С абсолютным отдыхом это происходит еще через два месяца. Всего пять месяцев остановки, из которых по меньшей мере четыре без объективных признаков патологии (даже при пальпации боль отсутствовала).

sindrome invisibile da carico

CASE 2 — субъект является жертвой очень сильного контузии на подошвенной дуге с вовлечением плюсневой кости. Учитывая массивную припухлость после травмы, проводятся тщательные исследования для выявления переломов или повреждений связок. Ничего.

Терапия позволяет реабсорбции платежа в течение 10 дней. Субъект снова начинает ходить без боли и без проблем через три недели. На данный момент попробуйте гонку в медленном темпе. Боль настолько сильна, что субъект должен покинуть ее через несколько метров. Все местные методы лечения начаты, без влияния на бегущую боль. Только через три месяца после травмы субъект снова начинает бегать.

СЛУЧАЙ 3 — субъект жалуется на боль в передней области таза; он приписывает это рабочей нагрузке для подготовки полумарафона, расстояния, которое не пробегало в течение многих лет. Завершите полумарафон с отличным результатом, которому помогает обезболивающее перед стартом. Он тренируется и продолжает соревноваться около двух с половиной месяцев, чередуя периоды отдыха по 7-10 дней с периодами тренировок и традиционной болеутоляющей терапией. Тем временем он выполняет все необходимые обследования, включая электромиографию и МРТ: ничего. Он решает полностью остановиться. После трехмесячной остановки ему удается возобновить нормальную работу.

СЛУЧАЙ 4 . Субъект страдает подошвенным фасциитом, который лечится надлежащим образом. Когда обучение возобновляется через несколько недель, у субъекта снова возникают проблемы с аркой. Опасаясь рецидивизма, все необходимые экзамены повторяются, но они отрицательны, и субъекту предлагается возобновить постепенно.

Через два месяца ситуация все еще остается нестабильной, например, для предотвращения запланированного обучения. Субъект решает выбросить предписанную стельку и остановиться: через месяц он обычно снова начинает бегать.

СЛУЧАЙ 5 — Субъект является жертвой предполагаемого удлинения на soleus, которая лечится с помощью ультразвука, джакузи, массажной терапии. Через десять дней велосипед (1-2 часа) используется как альтернативное средство обучения бегу (человек не чувствует боли). Через двадцать дней (время от начала клинического случая) субъект снова начинает бегать, но через несколько дней боль усиливается, накладывая еще одну неделю отдыха.

Через месяц субъект пытается возобновить гонку с катастрофическими результатами: после трех дней выздоровления, после всех легких, боль заставляет его остановиться через несколько сотен метров; при пальпации он чувствует довольно острую боль в середине малоберцовой кости, практически идентичную той, которая ощущалась в начале случая; в этот момент первичный диагноз отменяется, а микротрещины опасаются, но исследования (рентгенография, магнитно-резонансная томография), по-видимому, исключают его. Еще через две недели различных видов терапии ситуация выглядит следующим образом: субъект не чувствует боли при ходьбе, педалях, прыжках на месте (!) И выполнении любых мышечных упражнений без нагрузки, но как только боль проходит, это происходит почти мгновенно. , Возможная ангиологическая проблема также оценивается, но тест Ратшоу явно отрицательный; электромиография также выполняется, чтобы исключить синдром компартмента. При пальпации он не чувствует боли. В этот момент он приостанавливает свои прогулки на горных велосипедах и принимает решение об абсолютном отдыхе (без велосипеда и без массажной терапии): благодаря инновационной терапии, основанной на самоинфильтрации, он обычно снова начинает бегать через десять дней.

Причины

Упомянутые случаи являются только примерами. В последние годы около ста спортсменов, которые страдали от синдрома, связались со мной; поэтому кажется разумным искать общие черты.

Нагрузка — 90% спортсменов получили травму после установления абсолютных рекордов или, по крайней мере, сезонные или в любом случае после период значительной нагрузки. В зависимости от конкретного случая, мы можем говорить о количественной или качественной нагрузке.

Возраст — все люди в возрасте от 35 до 45 лет. Может быть, возраст имеет значение, но требуется больше отзывов.

Экзамены — ложные отрицательные результаты (то есть отрицательные тесты, но реальная патология) могут быть вызваны различными причинами: неправильным временем обследования (например, при стрессовых переломах преждевременное обследование часто ничего не «видит»), неправильными инструментами ( особенно в области ультразвука), плохой спортивный опыт экзаменатора (экзамен должен читаться «хорошо»).

Однако, к сожалению, при синдроме невидимой нагрузки исследование является отрицательным, даже если оно проводится вовремя, с помощью инструментов и отличный оператор.

Объяснение . Во многих случаях (более 70%) наблюдается отек , даже если он скромный, один раз исцелил патологию запуска. Причины могут быть только предположены и приведены в качестве отправной точки для тех, кто желает детально изучить синдром.

  • Изменение микроциркуляции (в этом случае причина будет сосудистой). Организм реагирует, пытаясь восстановить (даже альтернативными способами) оптимальную ситуацию. Очевидно, что даже умеренная активность задерживает восстановление на неопределенное время.
  • Стресс-реакция на уровне сухожилий, мышц, костей или хрящей. Реакция на стресс вызывает настолько минимальное повреждение, что оно не может быть осмотрено, но если повреждение связано с областью действия нервного окончания, болезненность предотвратит атлетический жест. Микрогематома, которая не реабсорбируется, достаточна, чтобы оправдать боль. Опять же, любая активность продлевает время восстановления на неопределенное время.
  • Аутоиммунная реакция . Это самая творческая гипотеза, но не безосновательная. После рабочих нагрузок, которые организм считает преувеличенными, возникает реакция на отказ.

Я остановлюсь на последней гипотезе. Около трех четвертей тех, кто связался со мной, имеют общие черты:

  • они сожгли этапы (как правило, подходя к половине и марафонам через 3-5 лет, чтобы быть уверенным, что телосложение любит определенные усилия )
  • ориентированы на производительность (что имеет смысл только на профессиональном уровне, в противном случае это важно, но вторично по отношению к здоровью в спорте)
  • у них нет среднего уровня: либо спорт выполняется на хорошем уровне или это смертельная скука (в действительности, спорт должен практиковаться в соответствии с тем, что позволяет тело).

Как избавиться от этой аллергии? Конечно, не бегая с болью или продолжая пытаться надеяться, что это пройдет, но изменяя ваше видение спорта, пока ваше тело не почувствует, что вы не хотите использовать его за его пределами.

sindrome invisibile da carico

В отсутствие обратной связи (отрицательные тесты) традиционная физиотерапевтическая терапия не показала никакой пользы, действительно, некоторые, такие как массаж, могли усугубить или заморозить ситуацию (они всегда являются травмой ). В некоторых случаях было предложено абсолютно неадекватное лечение.

Многие физиотерапевты все еще говорят о лазерах, и все, не зная, что инфракрасный лазер для определенных патологий — это только пресная вода (и деньги выбрасываются …). Даже действительные инструменты не обязательно работают, потому что потребуется массивное и непрерывное применение. Самый классический пример: с помощью интересного радиочастотного инструмента можно вылечить перелом за семь месяцев, когда отдых занимает всего один год. Жаль, что для получения результата субъект применял контрольно-измерительные приборы пять часов в день! Очевидно, что если вы обратитесь к физиотерапевту, который даст вам десять 20-минутных аппликаций за три недели, результат будет нулевым. Вмешательство серьезного профессионала, который также может действовать путем исключения, является единственной гарантией решения проблемы в кратчайшие сроки.

Альтернативные виды спорта. Опять противопоказаний больше, чем показаний. Для подготовленного бегуна 30-минутная езда на велосипеде или плавание в какой-то ванне не очень полезна: чтобы получить тренировочный стимул, нужно приложить усилия настолько, чтобы в любом случае возникали проблемы с деталями.

Отдых . Оказалось, что это победное оружие во всех случаях. В частности, вы не должны:

  • совершать ошибку, возобновляя бег, если вы все еще чувствуете боль, которая превышает порог раздражения;
  • используйте альтернативные средства обучения (велосипед, гири и т. д.), которые в любом случае вызывают стресс у вовлеченных сторон;
  • также избегают физиотерапевтических вмешательств (таких как массаж или электростимуляция), которые способствуют усилению болезненной части.

Отдых от бега должен быть абсолютным: бег по этому типу патологии эквивалентен удвоению или утроению времени заживления.