Синдром подвздошной кости

Синдром подвздошной кости (также илео-большеберцовый или, проще говоря, большеберцовый ), также известный как колено , синдром трения или синдром илиотибиальной повязки — это воспалительный процесс, затрагивающий подвздошную область, то есть последнюю часть бедренной фасции (или ascia lata ), который покрывает поверхностные мышцы бедра.

Подавляющее большинство авторов считают, что основная функция большеберцовой кости заключается в стабилизации переднего компонента — боковое колено.

Некоторые авторы (Nishimura, 1997; Fairclough, 2006) считают, что воспалительный процесс, а не зависит от полосы, связан с очень иннервированной и васкуляризованной тканью, которая отделяет подвздошную кость от латеральный бедренный эпикондил.

Синдром подвздошной кости — это расстройство, которое вызывает особенно бегуны-олпиши (отсюда и популярное название, колено бегуна ), но это не редкость и для тех, кто занимается другими видами спорта, такими как, например, футболисты, баскетболисты и волейболисты.

Причины и предрасполагающие факторы

Синдром подвздошной кости можно рассматривать, по сути, как синдром перегрузка (такая как, например, эпикондилит, тендинопатия ахиллова сухожилия, бурсит гусиных лапок, подошвенный фасциит, лобалгия и стрессовые переломы), причины которых можно проследить до сочетания факторов предрасполагающие и спортивные условия.

Предрасполагающие факторы, как правило, имеют анатомическую природу, включая варус коленного сустава, варуну большеберцовой кости, выпуклость латерального бедренного эпикондила, дисметрию нижних конечностей и стопу, склонную к гиперсупинации; основные спортивные условия, которые, наряду с вышеупомянутыми факторами, являются причиной повторных микротравм, которые в конечном итоге запускают воспалительный процесс, бегают по наклонной или неровной поверхности, чрезмерным пробегом (см. нашу статью Расстояние для более подробной информации) критика ), внезапное изменение сверх тренировочных нагрузок (типичные случаи, когда бегун-новичок начинает бегать и слишком быстро прожигает ступени, и бегун, который решает увеличить дистанцию ​​бега, например, с 10000 м на полумарафоне или от последнего на расстоянии Филиппиде) или выбор длинных кругов, которые представляют чрезмерное чередование взлетов и падений или, опять же, особенно интенсивную тренировку взрывной силы.

Другим предрасполагающим фактором, который часто плохо учитывается, является избыточный вес в спорте.

Как возникает синдром подвздошной кости

обычно развивается через определенный промежуток времени с начала тренировки и имеет тенденцию уменьшаться с отдыхом.

Диагноз

Диагноз синдрома подвздошно-лицевого пояса основан на физикальном осмотре, который подчеркивает боли в области давления в области глотки. Возможные инструментальные исследования служат не столько для диагностики, сколько для исключения других патологических состояний с похожими клиническими проявлениями; дифференциальный диагноз: дистальный двуглавый тендинит бедра, подколенный тендинит, повреждение латерального мениска, синовиальная киста, латеральный гонартроз и результаты реконструкции передней крестообразной связки.

Обычно тесты требуется рентгенография коленного сустава и УЗИ; очень редко используется ядерный магнитный резонанс, который почти никогда не имеет решающего значения для диагноза и который, помимо прочего, может дать ложную или чрезмерную информацию.

Лечение синдрома полоски илеотибиальный

sindrome della bandelletta ileotibiale

Синдром подвздошной кости — один из тех случаев травмы, при которых метод Stop & Go (подробно описан в нашем тексте Травма при беге ) очень эффективна; так как воспаление вызывает постоянные, но не острые боли снаружи колена, атлета часто заставляют продолжать тренировку, возможно, уменьшая их количественно. Ничего более плохого, потому что это предрасполагает вас к обострению заболевания.

Рекомендуемый период остановки составляет 20 дней при самостоятельной терапии (криотерапия).

Если травма не проходит ортопед обычно вмешивается при инфильтрации анестезирующих и стероидных препаратов, ионофореза, ультразвука, текаротерапии, лазеротерапии и т. д.

В некоторых случаях, действительно очень редко, операция на полосе необходима. Поскольку в тяжелых случаях остановка довольно продолжительная, ее необходимо возобновить после периода укрепления мышц брюшной полости, четырехглавой мышцы и ягодиц.

Прогноз синдрома большеберцовой кости хороший в подавляющем большинстве большинство случаев. В любом случае его можно возобновить только после полного восстановления.