Трохантерный бурсит

Трохантерный бурсит (также известный как бурсит большого вертела , трохантерический энтезит или trocanterite ) — это раздражающий воспалительный процесс, который поражает серозную оболочку большого вертела, туберозность, расположенную в проксимальном эпифизе бедренной кости, в которую вставлены средние и мелкие ягодичные мышцы, внутренние и внешние запирательные мышцы и двойные мышцы.

Для получения более общей информации о воспалительных процессах, влияющих на серозные мешки, пожалуйста, обратитесь к нашей статье, что Рассмотрим их подробно: Бурсит .

Причины

Троханктерный бурсит — это патологическое состояние, которое может интересуют как сидячие предметы, так и те, кто занимается спортом. Что касается первой группы, патология встречается с большей частотой у лиц среднего возраста, страдающих избыточным весом или страдающих ожирением или имеющих проблемы, связанные с изменением механизмов ходьбы (среди различных предрасполагающих факторов следует помнить в основном следующее: ампутация нижних конечностей , ревматоидный артрит (одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний), коксартроз (остеоартрит бедра), дегенеративная дископатия поясничного отдела, дисметрия нижних конечностей, чрезмерное напряжение мышц и сухожилий, окружающих бедро, гонартроз (остеоартрит колена) ожирение, плоскостопие, протез тазобедренного сустава, поясничный спондилоартроз и т. д.).

Трохинктерный бурсит чаще встречается у женщин из-за большей ширины таза и, как следствие, увеличения напряжения сухожильные структуры. У детей появление трохантерического бурсита возможно, но это, безусловно, редкое явление.

По спортивным предметам сторожевая стипендия, как правило, вызвана неправильными или раздраженными техническими жестами (типичный случай — у футбольных вратарей из-за длительных тренировок), перетренированностью, повторными микротравмами, падениями и мышечным дисбалансом , Среди наиболее пострадавших спортсменов, помимо вышеупомянутых футбольных вратарей, есть те, кто занимается такими видами деятельности, как катание на лыжах, некоторые виды единоборств, катание на коньках и бег.

Симптомы и признаки вертельного бурсита

Симптомы вертельного бурсита являются по существу болезненными; обычно человек, пораженный этим патологическим состоянием, сообщает о боли в области бедра, которая очень часто иррадиирует в заднюю часть области ягодиц; в отличие от того, что случается при заболеваниях тазобедренного сустава, в области паха нет боли.

Боль в пораженном участке обычно слабая, но остается постоянной на протяжении всей дуги день; определенные движения, такие как, например, подъем и спуск по лестнице, скрещивание ног или опора на болезненную сторону, усиливают болевые симптомы. В наиболее серьезных случаях вертельного бурсита часто можно наблюдать так называемую хромоту бегства , то есть ускорение ходьбы по болезненной части, чтобы уменьшить время покоя стопы и, следовательно, боль.

Как ставится диагноз

borsite trocanterica

Часто для постановки диагноза троанктерического бурсита достаточно только физического осмотра, который определяется наличием боли в пораженной области и ограничением подвижности бедра.

Для Для точной оценки состояния патологии всегда целесообразно проводить ультразвуковое исследование, которое выявит выпот жидкости внутри мешка большого вертела, отек окружающей области и микрокальцификации вставки сухожилия.

Чтобы исключить любые сосуществующие проблемы, затрагивающие тазобедренный сустав, специалист может запросить рентгеновскую или ядерно-магнитную резонансную томографию.

Дифференциальный диагноз вертельного бурсита включает различные патологические состояния, включая поясничные радикулопатии (особенно поражающие нервные корешки L1 и L2), парестетическая мералгия (один из синдромов захвата в относящиеся к латеральному кожному нерву бедра), некоторые патологии тазобедренного сустава, а также некоторые внутрибрюшные патологии.

Троханктерный бурсит — средства правовой защиты сильный

трохантерический бурсит не считается особо серьезным заболеванием, но, тем не менее, желательно не недооценивать его; это уменьшит риск обострений или досадных рецидивов.

У человека, который занимается спортом, отличная терапия представлена ​​полным спортивным отдыхом в течение 15-20 дней. На начальном этапе могут использоваться мягкие методы лечения, такие как противовоспалительные препараты или криотерапия (применение на льду).

Если есть дисметрия нижних конечностей, ортопед может предложить использовать ортопедические стельки.

Если после ожидаемого периода отдыха полная ремиссия нарушений не была достигнута врач может направить пациента к другим лекарствам, таким как локальные инфильтраты с препаратами на основе кортизона и физиотерапия.

Некоторые авторы, в самых сложных случаях, предлагают использовать Tecartherapy ( терапия, индекс эффективности которой на самом деле довольно интересен).

Фаза реабилитации включает растяжку и переобучение с лодыжками отводящих мышц бедра.

Профилактика

К сожалению, совсем не легко предотвратить появление вертельного бурсита; на самом деле очень часто эта патология вызвана повторяющимися жестами, которые являются обязательными в результате работы или занятий спортом.

Если повторяющиеся жесты связаны с трудовой деятельностью, необходимо, насколько это возможно, попытаться чередовать движения, которые влияют на зоны риска.

Что касается тех, кто занимается спортом, то, что касается бегунов, желательно тщательно выбирать тренировочные поверхности, очевидно, предпочитая более однородные. Футбольные вратари вместо этого смогут прибегнуть во время тренировок к дайвингу к специальным резиновым матам с целью уменьшения воздействия на землю.

Также очень важно провести правильный нагрев, чтобы правильно подготовиться. спортивный жест, который должен быть сделан.