Крестообразные связки (травмы)

Травмы крестоносцев (точнее крестообразные связки ) — это особенно серьезное событие, которое затрагивает особенно те, кто занимается определенными видами спорта. Подробнее о анатомическом характере см. В последнем абзаце ( Что такое крестообразные связки ); здесь мы просто говорим, что это две связки, которые вместе с двумя коллатеральными связками (медиальной и боковой) выполняют основную стабилизирующую функцию колена.

Повреждения, влияющие на крестообразные связки, предназначены для наиболее следуют занятиям спортом.

крестообразная связка, наиболее часто поражаемая травмами, — передняя (ACL). Очень часто травмы задней крестообразной связки (LCP) являются следствием дорожно-транспортных происшествий.

Крестообразные связки: спорт в опасности

Как известно, риск получения травм присущ любой практике спорта; утверждение о том, что некоторые виды спорта более рискованны, чем другие, и, конечно, в зависимости от вида спорта определенные суставы более подвержены риску получения травмы; Даже игрок в гольф или игрок в петанк подвергаются этому риску, но нет никаких сомнений в том, что футболист или игрок в регби, будь то любитель или профессионал, с большей вероятностью получат травмы.

Кому Что касается травм крестообразных связок (особенно передней крестообразной связки), наиболее рискованными видами спорта, без тени сомнения, являются катание на лыжах, футбол, американский футбол, регби, волейбол и баскетбол.

Повреждения крестообразной связки: причины

Повреждения крестообразной связки могут быть вызваны прямой травмой , типичные для контактных видов спорта или от косвенной травмы (как, например, в случае лыжных специальностей).

Травмы от прямой травмы обычно вызваны движениями вальгусно-внешнего вращения или вынужденным колебанием колена.

Косвенные травмы могут возникать из-за внешнего вальгусного вращения, внутреннего варусного вращения, гиперэкстензии или сильного сокращения четырехглавой мышцы, когда колено находится в согнутом положении.

Травма крестообразной связки: признаки и симптомы

lesione dei legamenti crociati В острой фазе травмы (в течение недели после травмы) субъект обычно чувствует глухой шум, вызванный разрывом связки. Это сопровождается, как правило, очень сильной болью и ощущением слабости в колене. Очевидно, что интенсивность боли обусловлена ​​возможным присутствием других видов сопутствующих травм. Очень часто, в течение нескольких часов после травматического события, внутри сустава происходит образование, обычно кровь, из-за разрыва сосуда, который проходит внутри связки; обычно колено кажется опухшим, и субъект испытывает боль как при мобилизации, так и при нагрузке.

После устранения симптомов острой фазы, при условии отсутствия сопутствующих травм, субъект восстанавливает большую часть функции сустава; однако неприятные ощущения недостаточности и нестабильности суставов, иногда связанные с болью, препятствуют занятиям спортом или другим видам деятельности, особенно если они представляют собой действия, которые включают внезапные изменения направления или бег по субоптимальной местности.

Продолжение занятий спортом в результате недооценки симптомов может привести к частым растяжениям суставов, что в долгосрочной перспективе может стать причиной остеоартрита. Кроме того, очень часто разрыв крестообразной связки может привести к поражению мениска.

Травма передней крестообразной связки: диагноз

Диагноз разрыва передней крестообразной связки уже может быть поставлен на основании клинического осмотра, проведенного специалистом. Они, после оценки условий травматического события, проверят степень нестабильности сустава, возможное присутствие крови или синовиального выпота, расположение болевых точек и возможное присутствие признаков, которые предполагают наличие поражений ассоциированные менискалы.

Запрос на рентгенологическое исследование по существу служит для исключения наличия повреждений костного типа. Вместо этого ядерно-магнитно-резонансная томография будет использоваться для оценки как степени повреждения связки, так и наличия менисковых и / или хрящевых поражений. Хорошей практикой является проведение магнитно-резонансной томографии либо сразу после травмы, когда по-прежнему нет отека сустава, либо когда такое отек исчезает; в противном случае вы рискуете получить не особо значимые изображения.

Травма задней крестообразной связки: диагноз

Диагноз разрыва задней крестообразной связки, как правило, сложнее, чем диагноз передней крестообразной связки; на самом деле очень часто субъекты, страдающие от повреждений задней крестообразной связки, испытывают слабую боль и ограниченный выпот. Если есть подозрение на поражение этой связки, к клиническому обследованию следует добавить ядерный магнитный резонанс и / или рентген при напряжении; последний тип экзамена позволяет оценить слабость, вызванную травмой. Рентген также позволяет исключить возможное наличие перелома.

Как лечить повреждения крестообразной связки

Лечение травм крестообразной связки могут иметь самые разные подходы в зависимости от вовлеченной связки и тяжести травмы.

Повреждения задней крестообразной связки низкой степени тяжести обычно лечат не кровавым способом или с полужесткой повязкой в течение примерно 3 недель с последующей программой реабилитации, основанной на совместных упражнениях и восстановлении четырехглавой мышцы. Возвращение к спорту обычно происходит в течение одного месяца. Более серьезные травмы могут привести к использованию иммобилизации коленного сустава с полной растяжкой на срок от двух до четырех недель. Также для этого типа травмы есть программа реабилитации, основанная на совместных упражнениях и укреплении мышц четырехглавой мышцы. Редкое, в случае поражения заднего крестообразного, применение хирургических методов.

В случае повреждения передней крестообразной связки первый подход является консервативным; в острой фазе будут приниматься меры для уменьшения болевых симптомов и опухания сустава как с помощью противовоспалительных препаратов, так и с помощью криотерапии и отдыха. Если отек заметен, может указываться аспирация суставной жидкости. После острой фазы должна быть начата интенсивная реабилитационная программа, направленная на восстановление стабильности коленного сустава.

Как насчет операции?

Нехирургическое лечение повреждений передней крестообразной связки (то есть полное воздержание от занятий спортом или работы со значительным воздействием, проприоцептивной физиотерапии и лечения для укрепления мышц) может быть принимается во внимание в тех предметах с ограниченными функциональными запросами.

Ситуация отличается в спортивной тематике или в тех, кто выполняет высокоэффективную профессиональную деятельность. В этих случаях наблюдается тенденция к хирургическому вмешательству, чтобы восстановить нормальные функции коленного сустава, избегая повторного провисания.

Профессиональные спортсмены (но также и полупрофессиональные) вряд ли могут вернуться к своим прежним уровням производительности. повреждение крестоносца при условии, что он не подвергается реконструкции. Следует помнить, что внутрисубстанционные поражения LCA не могут быть восстановлены или ушиты, и необходимо приступить к восстановлению связки с другим сухожилием; наиболее часто используются сухожилие надколенника, сухожилия мышц gracilis и semitendinosus или сухожилие донора. Выбор зависит от различных факторов (возраст субъекта, вид спорта или профессиональной деятельности и т. Д.), И хирург-ортопед должен предложить наиболее подходящее решение для пациента.

В случае, если вы решите использовать сухожилие надколенника или сухожилия хрупких и полутендинозных мышц, отбор проб будет осуществляться через передний разрез до колена. За исключением процедуры отмены, остальная часть операции выполняется артроскопически.

Очевидно, что после операции необходимо будет запланировать период интенсивной реабилитации, чтобы обеспечить оптимальное восстановление функциональности. солидарной. Возобновление занятий спортом должно происходить только после полного восстановления суставов и мышц.

Более общую информацию можно найти в наших статьях Тесты на колени и L артроскопия .

Что такое крестообразные связки

Колено представляет собой очень сложное соединение с точки зрения анатомический и функциональный вид. Несмотря на то, что это сустав с широким диапазоном движения, он также обладает отличной стабильностью Стабилизационная функция коленного сустава в основном гарантируется наличием четырех связок: коллатеральных связок (медиальных и боковых) и крестообразных связок (передней крестообразной связки, ACL и задней крестообразной связки, LCP). Крестообразные связки представляют собой два прочных волокнистых пучка, которые пересекаются в центре сустава, образуя X. Основная функция крестообразных связок заключается в обеспечении переднезадней стабильности: передняя крестообразная связка предотвращает передний перевод большеберцовой кости из к бедренной кости, в то время как задняя крестообразная связка предотвращает передний перевод бедренной кости из большеберцовой кости.